07.12.2023

ФСБ: задержан гражданин Белоруссии – исполнитель взрыва поезда на БАМе, шедшего в Тынду

Фото: Александр Ведерников, Коммерсантъ ФСБ заявила о раскрытии теракта в Северомуйском тоннеле на Байкало-Амурской магистрали (БАМ).

Фото: Александр Ведерников, Коммерсантъ ФСБ заявила о раскрытии теракта в Северомуйском тоннеле на Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Задержан гражданин Белоруссии, сообщила спецслужба. На допросе он признался, что действовал под контролем спецслужб Украины.

«В ходе проведенных мероприятий на территории Омской области задержан гражданин Республики Беларусь 1971 г. р., совершивший подрывы 29 и 30 ноября 2023 года двух железнодорожных составов с нефтепродуктами, следовавших по маршрутам Тайшет — Тында и Тайшет — Нерюнгри по Байкало-Амурской магистрали в Республике Бурятия»,— цитирует «Ъ» сообщение ФСБ. По данным спецслужбы, ранее мужчина жил в Литве.

На видео, которое обнародовала ФСБ, мужчина рассказывает, что ему написал знакомый, спросил, как часто он бывает в России, и предложил за вознаграждение довезти посылку. О том, что в посылке были магнитные мины, мужчина знал.

Известно, что грузовой поезд №2412, следовавший от станции Тайшет в Иркутской области до станции Тында Амурской области, состоял из 50 вагонов, в том числе 41 цистерны с дизельным топливом, 3 цистерн с авиационным керосином и 6 полувагонов с металлоконструкциями. 29 ноября в 17:20 мск на перегоне Итыкит – Окусикан в Бурятии во время движения по тоннелю произошло задымление одной из цистерн. После инцидента удалось отбуксировать из тоннеля 14 вагонов с дизельным и авиационным топливом. 36 вагонов остались внутри тоннеля из-за деформации рельс и розлива топлива.

По информации источников американского телеканала CNN , инцидент был вызван диверсией сотрудников Службы безопасности Украины. СКР возбудил уголовное дело по статье о теракте (ч. 1 ст. 205 УК). 2 декабря движение поездов по Северомуйскому тоннелю БАМа было полностью восстановлено .

Последние новости

Инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана сообщил в Казани, что инаугурация Путина планируется 7 мая.

Деловую программу АЭФ-2024 посвятят развитию межрегионального сотрудничества

Темой пленарной сессии «АмурЭкспоФорума» в этом году станет «Ценность межгосударственного партнерства в новом многополярном мире».

В России обсуждается исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами

Власти РФ обсуждают исключение из льготной ипотеки семей с высоким уровнем дохода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *