21.03.2024

Рак на ранних стадиях стали чаще выявлять в Амурской области

Выросла продолжительность жизни пациентов с онкологией.  Выявлять рак на первой и второй стадиях стали чаще в Амурской области.

Выросла продолжительность жизни пациентов с онкологией. 

Выявлять рак на первой и второй стадиях стали чаще в Амурской области. За последние почти 10 лет этот показатель увеличился с 52 до 56,2%. Выросла и доля пациентов, состоящих на учете пять и более лет. Это значит, что онкобольные стали жить дольше. Такие данные озвучил региональный Минздрав на заседании комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Законодательного собрания Амурской области.

Онкобольных жителей, находящихся под наблюдением медиков, в 2023 году на 37% стало больше. Это связано с повышением выявляемости рака. Выросла продолжительность жизни пациентов. 

В регионе большое внимание уделяется вторичной профилактике рака. Обследования в рамках профосмотров и диспансеризации проходят амурчане, имеющие факторы риска, а также пациенты на начальных стадиях хронических заболеваний.

"По итогам заседания рекомендовано Минздраву обеспечить качество профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения для выявления онкопатологии на ранних стадиях, а также своевременно проводить закупку противоопухолевых и обезболивающих препаратов для пациентов. Еще одно направление работы, на которое мы попросили обратить пристальное внимание, - популяризация знаний об онкологии и формирование онконастороженности, в том числе у молодежи", - отметила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Между тем, среди причин смертности в Амурской области онкология занимает второе место. У женщин чаще всего диагностируют рак молочной железы, кожи, шейки матки, у мужчин - предстательной железы, трахеи, бронхов, легкого, кожи.

В Приамурье специализированную помощь по профилю "онкология" оказывают в региональном онкодиспансере, АОКБ, АОДКБ, клинике микрохирургии глаза "Мицар", а также в 7 медицинских учреждениях, на базе которых организованы центры амбулаторной онкологической помощи.

За два года по региональной программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" приобретено 9 единиц высокотехнологичного оборудования, в том числе ультразвуковые видеогастроскоп и видеобронхоскоп, эндовидеоскопический комплекс для выполнения гинекологических операций.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

В больницах Приамурья растет обеспеченность квалифицированными кадрами

Дефицит медиков помогает сократить нацпроект «Здравоохранение». За прошлый год было трудоустроено 129 врачей и более трех сотен специалистов среднего звена, 50% из них пришли в сельские больницы.

Минздрав сообщил о снижении числа абортов в Амурской области

Специалистам женских консультаций удалось сохранить 126 жизней.  Проблема абортов в современных социально-демографических условиях в России занимает особое место.

Проект повестки дня заседания ИКАО, назначенного на 27 апреля 2024 года в 13 часов 30 минут

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ  ЗАСЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 27 апреля 2024 года  Начало заседания в 13 часов 30 минут  1. О жалобе Халиковой Дины Юрьевны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *