06.03.2024

«Работать — одно удовольствие»: три новых ФАПа открылись в селах Амурской области

Благодаря президентскому нацпроекту в Приамурье введены в эксплуатацию три новых фельдшерско-акушерских пункта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Благодаря президентскому нацпроекту в Приамурье введены в эксплуатацию три новых фельдшерско-акушерских пункта, сообщает пресс-служба областного правительства.

Один из ФАПов торжественно открыли накануне в селе Гонжа Магдагачинского района. Площадь быстровозводимого сооружения составила 94 квадратных метра. В ФАПе есть кабинет приема фельдшером, процедурно-прививочный кабинет, помещение для хранения лекарств, помещение для персонала, санузел для посетителей, в том числе, маломобильных — в общей сложности, 13 помещений.

«Кабинеты оборудованы новой и необходимой аппаратурой, в том числе, для оказания экстренной медицинской помощи. В нем светло, просторно и уютно. В таких условиях работать — одно удовольствие», — отметил и. о. главврача Магдагачинской больницы Владимир Савиных.

Гонжинский ФАП стал третьим в муниципалитете, построенным за последние три года.

Также на днях завершилось строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах Иннокентьевка Завитинского округа и Передовое Благовещенского округа. Вместе новые медучреждения будут обслуживать свыше тысячи человек.

«В Амурской области по поручению президента с 2019 года реализуется национальный проект «Здравоохранение» , в рамках которого предусмотрены мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения. Одним из направлений этой работы и является возведение фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году также будет введен в эксплуатацию ФАП в селе Невер Сковородинского округа», — рассказала министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

В ближайшие годы в Приамурье построят еще несколько ФАПов: кроме указанных территорий, новые медучреждения появятся также в Зейском и Селемджинском районах и в Ромненском округе.

Фото: правительство Амурской области

Последние новости

Инаугурацию Путина будут транслировать в прямом эфире. Когда?

Фото: kremlin.ru Телеканал «Россия 1» объявил о прямой трансляции инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 по московскому времени 18:00 по времени Амурской области).

Будущее Свободного навсегда связано с двумя газовыми заводами-гигантами

Выступает Галина Ткаченко. Первое в этом году заседание Общественного совета проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (АГПЗ/АГХК) состоялось в Свободном 19 апреля.

Первый случай клещевого боррелиоза зарегистрировали в Благовещенске

В Приамурье выросла активность клещей У клещей, отловленных зоогруппой в природных биотопах в рамках мониторинга, выявлены патогены боррелиоаза и анаплазмоза.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *