29.05.2023

Продли жизнь – откажись от курения!

С 29 мая по 4 июня 2023 года проходит Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая).

С 29 мая по 4 июня 2023 года проходит Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая). Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме табачной эпидемии. По данным официальной статистики в России в   последние годы наблюдается снижение распространенности курения до 30,9% и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака и кальянов. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой.

Курение – фактор риска номер один сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, хронической обструктивной болезни легких. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, привыкание к никотину происходит примерно со 2-3-го приема. И с каждой новой дозой сила зависимости возрастает. Чем раньше человек откажется от привычки курить табак, тем менее негативными последствиями для здоровья ему придется расплачиваться за пагубное пристрастие, тем легче и быстрее восстановится его организм.

Меняйте вредные привычки на положительные, которые формируют основу здоровой жизни, улучшают физические, психологические и эмоциональные показатели.

Принят новый закон 28.04.2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации»,  направленный на ужесточение правил оборота никотиносодержащей продукции (в т.ч. без никотина) и снижение последствий её потребления, особенно среди несовершеннолетних. Изменения, в том числе, касаются установления дополнительных ограничений торговли, которые начнут действовать с 1 июня 2023 года. Штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции – вырастут до 40 – 60 тыс. рублей для граждан, до 150 – 300 тыс. рублей — для должностных лиц и до 400 — 600 тыс. рублей — для организаций.

ГБУЗ АО «Амурский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Последние новости

Инаугурация Путина готовится в Кремле: будут

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоится 7 мая.

Губернатор Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в Правительстве области. Российско-китайский экономический форум пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и второй год подряд будет выездной площадкой Восточного экономического форума.

Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся

Правительство РФ утвердило отрицательное заключение на законопроект об освобождении крупных предприятий розничной торговли от уплаты НДС при передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *