21.03.2024

Прививать домашнюю птицу от гриппа начали в Приамурье

Делается это впервые за много лет. В годовом плане на вакцинацию — 300 тысяч голов.

Делается это впервые за много лет. В годовом плане на вакцинацию — 300 тысяч голов. Особенно много работы у ветеринаров в Ивановском округе. Вместе со специалистами там побывал наш корреспондент Алексей Щербаков.

— Здравствуйте! Ивановская ветеринарная служба. Согласно приказу управления проводится вакцинация птицы против гриппа.

Сергей Тумасов кур держит уже 10 лет. В хозяйстве порядка 40 голов. К ветеринарам обратился сам — как только узнал о том, что в области началась прививочная кампания.

«По времени немного, зато вся курица здорова, и я ни о чем не волнуюсь. Это для себя. Ну не только для себя, но и для всех остальных. У меня же едят и дети, и внуки. Мясо, яйца — все свое, личное», — говорит владелец личного подсобного хозяйства Сергей Тумасов.

Птичий грипп очень распространен среди диких особей. Чтобы уберечь каждый домашний клюв, сотрудники ветслужбы и делают прививки. Кстати, опознать хворь довольно просто.

«Птица начинает отказываться от корма, от еды. Взъерошенность — то есть опухание головы, гребня. Нарушение идет, получается, координации движения. И, например, вы сегодня вечером накормили птицу, а завтра утром пришли — и массовый падеж», — объяснила ведущий ветеринарный врач Ивановского округа Наталья Литвякова.

Ивановским ветеринарам предстоит обезопасить 30 тысяч кур на частных подворьях и в крупном КФХ. Данные об этих хозяйствах занесены в специальный реестр.

«Мы вносим их ИНН, паспортные данные и адрес владельца животных. И к нему приписаны все его животные. В первую очередь закладывается план проведения противоэпизоотических мероприятий. Если появляются новые владельцы, по закону они обязаны обратиться в наше учреждение с заявлением о регистрации принадлежащих к ним животных», — рассказал начальник ГБУ АО «Станция по борьбе с болезнями животных» по Ивановскому округу Игорь Бичахчян.

Решение о вакцинации домашней птицы амурское управление ветеринарии приняло не просто так: в разных регионах страны сейчас непростая ситуация с опасным заболеванием.

«Вакцина к нам поступила за счет федерального бюджета, порядка 300 тысяч доз. Для того чтобы мы до 10 апреля мы завакцинировали полностью на территории всего субъекта птицу в подворьях», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Прививочная кампания не ограничится весенним этапом. Впоследствии ее продолжат до конца года.

Алексей Щербаков

Последние новости

В больницах Приамурья растет обеспеченность квалифицированными кадрами

Дефицит медиков помогает сократить нацпроект «Здравоохранение». За прошлый год было трудоустроено 129 врачей и более трех сотен специалистов среднего звена, 50% из них пришли в сельские больницы.

Минздрав сообщил о снижении числа абортов в Амурской области

Специалистам женских консультаций удалось сохранить 126 жизней.  Проблема абортов в современных социально-демографических условиях в России занимает особое место.

Проект повестки дня заседания ИКАО, назначенного на 27 апреля 2024 года в 13 часов 30 минут

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ  ЗАСЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 27 апреля 2024 года  Начало заседания в 13 часов 30 минут  1. О жалобе Халиковой Дины Юрьевны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *