29.11.2022

Пик заболеваемости гриппом назвали эксперты

Заболеваемость ОРВИ и гриппом идет по нарастающей и на пик может выйти к концу декабря - началу января, сообщили "Известиям" эксперты.

Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом идет по нарастающей и на пик может выйти к концу декабря - началу января, сообщили "Известиям" эксперты.

В целом по стране прививки от гриппа сделали более 59,9 млн человек, что составляет 40,9% от численности населения,  отметили в Роспотребнадзоре. Тем не менее к 20 ноября эпидемические пороги были превышены на 20% и более в 25 из 61 города, указано в еженедельном бюллетене НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Эти показатели зафиксированы в Москве, Астрахани, Владивостоке,  Брянске, Ростове-на-Дону, Пензе, Самаре, Челябинске, Ставрополе и Чите.

Заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ "НИЦЭМ имени Гамалеи" Елена Бурцева в свою очередь отметила, что предсказывать трудно, но ситуация с коронавирусом пока  достаточно благоприятная, то, вероятнее всего, до конца года будет наблюдаться рост заболеваемости гриппом.

Пик может затронуть и начало следующего года, считает заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.

Потом наблюдаются, как правило, "каникулы", после которых может снова начаться рост, предостерегли специалисты.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Амурчане передали в зону СВО автомобиль

Об этом сообщил депутат «Единой России» Евгений Косицын Для амурчан, участвующих в специальной военной операции, жители Благовещенского округа снарядили и отправили на передовую УАЗ.

Почти 150 млн рублей направили в Приамурье на соцподдержку жителей

Дополнительные средства направят на поддержку многодетных семей, переселение амурчан из аварийного жилья и ремонт котельных.

Почти 3,5 тысячи мероприятий и около 100 тысяч участников: «Точка кипения-Благовещенск» подвела итоги работы за пять лет

Сегодня в рамках панельной дискуссии «От точки кипения до Центра поддержки инноваций» состоялось подведение итогов работы Точки кипения-Благовещенск за пять лет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *