11.08.2022

Пациентку с ишемическим инсультом спасли в АОКБ с помощью нового метода

С помощью нового для Амурской области высокотехнологичного метода спасли пациентку с ишемическим инсультом.

Пожилой женщине провели операцию методом тромбаспирации. 

С помощью нового для Амурской области высокотехнологичного метода спасли пациентку с ишемическим инсультом.  73-летняя жительница села Ивановка была экстренно доставлена в Амурскую областную клиническую больницу спустя два часа с момента появления характерных признаков острого нарушения мозгового кровообращения.

"Женщине немедленно сделали компьютерную томографии, прямо в кабинете КТ провели тромболитическую терапию и сразу отправили в эндоваскулярную операционную", - рассказал врач-невролог Регионального сосудистого центра Антон Зубов. В операционной, оснащенной ангиографическим комплексом, через небольшой прокол  в  бедре завели  катетер к тромбу  и  вытянули его шприцем. Кровь по артерии возобновила беспрепятственное движение, насыщая клетки мозга кислородом. 

В июне амурские медики  прошли обучение тромбаспирации на центральных базах Москвы и Санкт-Петербурга. "В начале июля мы выполнили первую операцию этим высокотехнологичным методом. Больница приобрела помпу, которая позволяет извлекать тромб в автоматическом режиме", - пояснил рентгенэндоваскулярный хирург Центра лучевой диагностики АОКБ Денис Головачев. 

Это - второй метод извлечения кровяного сгустка из сосуда с помощью рентгенхирургии, которым овладели врачи АОКБ. С конца декабря прошлого года медучреждении практикуют тромбоэкстракцию - вмешательство с помощью стент-ретривера (специальной сетки с самораскрывающимся захватом в виде лепестка). 

После операции, проведенной пожилой пациентке из Ивановки, прошло около трех недель. Контрольные исследования на КТ показывают: ишемических очагов нет. Она проходит реабилитацию в отделении неврологии Регионального сосудистого центра. В состоянии женщины есть положительная динамика.

Фото правительства Амурской области

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *