03.02.2023

Молодые мамочки Благовещенска за два часа научились оказывать первую помощь младенцам до прибытия скорой

Первый мастер-класс в рамках программы «Жизнь в твоих руках» прошел в амурском медицинском колледже Медики показали декретницам, как справиться с опасностью до приезда скорой.

Первый мастер-класс в рамках программы «Жизнь в твоих руках» прошел в амурском медицинском колледже Медики показали декретницам, как справиться с опасностью до приезда скорой. Десяток благовещенских мам научили оказывать первую помощь особым пациентам – младенцам. Первый мастер-класс в рамках программы «Жизнь в твоих руках» прошел в амурском медицинском колледже. Какие действия должен отточить каждый родитель, и как правильно вести себя с ребенком, который подавился, выяснила и «городской» корреспондент.
 
— Для удаления инородного тела у маленького ребенка нужно его правильно уложить на предплечье своем. Опустить голову свою как можно ниже. При этом мы должны удерживать его за плечики пальчиками и другой рукой удерживать в приоткрытом состоянии рот. И дальше мы начинаем наносить удары.
 
Удары, которые спасают жизнь. Действия должны быть точными, но не сильными, чтобы не навредить младенцу. Бить ладонью нужно между лопаток с интервалом в пять раз. При этом стараться попасть в темп кашля, задыхающегося ребенка. И обязательно, вызвать скорую.
 
— Кровотечение. Первое, что нужно? Пальцевое прижатие!
 
Благовещенка Татьяна Сидоренко готова бесконечно отрабатывать наложение жгутов, повязок и другие приемы первой помощи. Лишь бы больше не попасть в ситуацию, когда не знаешь, как помочь своему чаду, оказавшемуся в опасности.
 
«У меня у самой был такой случай. У меня дочка упала и получила перелом, я, к сожалению, не знала, как дальше действовать, и какую первую помощь необходимо было оказать ей, чтобы уменьшить болевой синдром. Или как ее правильно надо было транспортировать. Врачи мне объяснили, и сейчас я пришла на курсы, чтобы понимать, как я должна действовать при таких ситуациях», - рассказала участник мероприятия Татьяна Сидоренко.  
По словам участниц, став мамами, смотрели подобные ролики в Интернете. Но тренировка на живом человеке еще и под советы профессионалов – большая удача. Благовещенка Кристина Косицына признается: последний раз такую практику проходила в школе. Теперь восстанавливает знания.
 
«Знала как накладывать жгут, что при переломах делать. Это, наверное, в помощь мне ОБЖ, это было в школе. Решила прийти на обучение, потому что не сталкивалась с такими сложностями. Надеюсь, в будущем тоже не столкнусь, но знать нужно», - поделилась участник мероприятия Кристина Косицына.  
Молодым мамам показали, как действовать в критических ситуациях. При остановке дыхания, ожогах, обморожении, отравлении и кровотечении. В случаях с младенцами любая из травм может стоить ему жизни. В некоторых обстоятельствах счет идет на секунды. И скорая просто не успеет спасти маленького пациента.
 
«Скорая помощь не может так быстро приехать, когда мы говорим о критических состояниях. Мы говорим о тех ситуациях, когда помощь должна быть немедленная. Это первая помощь, она предотвращает смерть либо тяжелые осложнения. Поэтому этой помощью должны владеть все родители. Пригодятся эти навыки или нет, но лучше нет», - отметила преподаватель основ реаниматологии Раиса Овечкина. Автор материала:
Екатерина Борисова

Фото:
Город-24

Последние новости

Вспышка туберкулеза произошла в школе Приморского края

Всего было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскин-теста.

Меньше чем через месяц в Амурской области завершится Декларационная кампания 2024 года

В Амурской области подходит к завершению Декларационная кампания 2024 года.

Дом на улице Ленина в Благовещенске отремонтируют за счет субсидии из областного бюджета (фото)

Фото: Благовещенская гордума Фасад многоквартирного дома № 187 на улице Ленина в Благовещенске отреставрируют.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *