03.12.2022

Мерзлота в Сибири может скрывать вирусы и опасные споры

Различные вирусы, споры и микроорганизмы может скрывать вечная мерзлота в Сибири, рассказала в  интервью  "Ленте.ру" доктор биологических наук,

Биолог назвала скрытые в вечной мерзлоте России опасности.

Различные вирусы, споры и микроорганизмы может скрывать вечная мерзлота в Сибири, рассказала в  интервью   "Ленте.ру" доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Она рассказала, как из льда, добытого в зоне вечной мерзлоты в Якутии,  группа ученых  изъяла дюжину древних вирусов, самому старшему из которых было 48,5 тысячи лет. Один из вирусов разморозился и атаковал амебу, он убил клетку амебы и при этом размножился. Из одной вирусной частицы получилось сто. То есть вирус за тысячи лет не потерял свои свойства, как бы "ожил".

В последнее время при этом оттаивает большая площадь вечной мерзлоты, но вероятная опасность кроется не в древних вирусах, а в тех представителях биологических царств, считавшихся вымершими, но на деле оказавшимися законсервированными в вечной мерзлоте.

Специалист призвала подумать при этом и о других, более реальных опасностях, которые могут поджидать в вечной мерзлоте. Есть бактерии, например, сибирская язва, которые могут долгое время существовать в телах ранее погибших животных в виде спор, а при потеплении оживать. Такие места отмечены на картах, но есть и захоронения, о которых информации нет.

Все новоразмороженные участки вечной мерзлоты нужно мониторить, делать вирусологические и микробиологические обзоры, смотреть все, что обитает в талой воде - коловратки, амебы, что-то еще, заключила биолог.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *