29.11.2022

Коровы в Приамурье стали реже болеть лейкозом

С начала года число очагов опасного заболевания сократилось на пять процентов.

С начала года число очагов опасного заболевания сократилось на пять процентов. Число зараженных животных сократилось вдвое.

Наибольшее количество случаев зафиксировано в Белогорском и Ивановском округах. Полностью свободны от лейкоза Сковородинский, Зейский, Шимановский и Селемджинский районы.

Отметим, что молоко и мясо зараженных буренок содержат опасные для человека метаболиты аминокислот, а сама болезнь может долгое время протекать без симптомов.

«Основная сложность у специалистов заключается в том, чтобы убедить людей, что проблему вообще нужно решать, ведь корова с виду может выглядеть совершенно здоровой. Несмотря на сложности, к началу ноября карантин по лейкозу удалось снять в 45 очагах», — отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Последние новости

Тест на готовность учиться управлять страной прошли участники СВО

80% претендентов, допущенных к тестированию, прошли его успешно. О завершении тестирования участников программы сообщил руководитель блока оценочных проектов образовательной программы "Время героев" Павел Безручко.

Самолет с двумя летчиками потерпел крушение на Ставрополье

Фото: телеграм-канал Владимира Воладимирова Срочное сообщение опубликовал в своем телеграм-канале губернатор Ставропольского края.

Власти Приамурья: развитие гидрометеорологической обстановки в регионе целиком зависит от температуры и осадков

Фото: amurobl.ru Безопасное прохождение весенних паводков в бассейне реки Амур обсудили делегации Амурской области и города Хэйхэ в режиме видеосвязи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *