06.12.2022

Более 200 амурских полицейских стали донорами крови

Около 100 литров крови сдали амурские полицейские в областном донорском центре.

Около 100 литров крови сдали амурские полицейские в областном донорском центре. Запасы станции переливания помогли пополнить более 200 стражей порядка.

Утро у этого правоохранителя началось с каши и сладкого чая. Ничего жареного, острого, соленого донорам перед посещением станции переливания нельзя. До кровосдачи врачи измеряют им температуру, давление, узнают о перенесенных заболеваниях.

«Можем отвести по временным показаниям. Если прием препаратов — в течение нескольких дней отвод, если ставил прививку — донора отводим также на несколько дней. Если перенесено ОРВИ, то на месяц отводится. А если пневмония, то на полгода», — говорит врач-трансфузиолог Татьяна Коковкина.

Если все в порядке, добровольца направляют в лабораторию, где проверяют гемоглобин и устанавливают резус-фактор крови. А затем уже дают допуск к процедуре переливания.

Антон Стуликов гордится крепким здоровьем и рад, что его участие в донорской акции поможет спасти чью-то жизнь. Он занимается боевой подготовкой полицейских, много лет увлекается разными видами спорта.

«Занимаюсь футболом. Недавно получил разряд «Кандидат в мастера спорта». На чемпионате России выступали, заняли третье место среди подразделений МВД. В школе во всех мероприятиях спортивных выступали: и баскетбол, и волейбол, и гандбол, и лыжи, и легкая атлетика, и волейбол, и футбол», — рассказывает инспектор отделения профподготовки УМВД России по Амурской области Антон Стуликов.

В подобных акциях участвуют и крупные амурские предприятия. Больше десятка раз в год врачи станции переливания ездят по районам области. Что дает весомый результат.

«Мы в течение года заготавливаем порядка 8,5 тонн крови. Из этого всего объема порядка 35-40% — выездная форма работы», — говорит главный врач Амурской областной станции переливания крови Алексей Витер.

Следующий донорский сбор здесь намерены провести перед Новым годом. Запасы крови направляют во все больницы региона.

Мария Гумлевая

Последние новости

Благовещенск завершил отопительный сезон

Систему полностью отключат к 27 апреля В Благовещенске 26 апреля завершился отопительный сезон.

В 2024 году организациям Приамурья направили почти 7 тысяч сообщений об исчисленных суммах налогов

УФНС России по Амурской области в 2024 году направлено около 7 тысяч сообщений об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество от кадастровой стоимости в адрес организаций.

Долгосрочные планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *