31.03.2023

Березовый сок обладает целебными свойствами

Березовый сок считается целебным - ему приписывают множество полезных свойств.

Врач рассказала о пользе березового сока.

Березовый сок считается целебным - ему приписывают множество полезных свойств. Врач, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Кашух рассказала "Известиям" , чем именно он полезен.

Так, в составе березового сока содержится витамин C, который укрепляет иммунитет, ускоряет заживление тканей, участвует в синтезе белка коллагена - необходимого для красоты кожи и волос вещества. Он содержит витамины группы B, обеспечивающих выработку новых клеток крови и укрепляющих нервную систему.

В составе березового сока есть и полезные макроэлементы. Например, калий, который поддерживает работу сердца, а также обеспечивает нормальный водный баланс в организме. Кальций, содержащийся в березовом соке, придает прочность костям.

Березовый сок содержит также магний, марганец, железо и медь - эти минералы поддерживают обмен веществ и предупреждают образование камней в желчном пузыре и почках.

В составе березового сока имеются фитонциды - натуральные растительные антибиотики, обладающие мощным антибактериальным действием. Но несмотря на большую пользу, некоторым стоит быть осторожными с употреблением этого сока, так как в его составе есть сахар. Это значит, что его нужно пить с осторожностью людям с ожирением и сахарным диабетом. Сок может ухудшить самочувствие людей, страдающие от аллергии на березу.

Полностью заменять березовым соком обычную воду не нужно - достаточно выпивать около 200-300 мл в день здоровому человеку.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта

Накануне зампред правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Ключевую ставку на уровне 16% годовых сохранил ЦБ

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд. Банк России ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений - 16% годовых, третий раз подряд, следует из заявления регулятора.

Амурские продукты оценят эксперты Роскачества

Знаки Роскачества в скором времени могут появиться на упаковках продуктовых товаров, произведенных в Амурской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *