29.11.2022

Амурчан призывают обезопасить себя от простуды и гриппа

Проведение массовых новогодних праздников для малышей в Приамурье могут поставить под вопрос из-за роста заболеваемости ОРВИ.

Проведение массовых новогодних праздников для малышей в Приамурье могут поставить под вопрос из-за роста заболеваемости ОРВИ. Эпидпорог по итогам минувшей недели превышен почти на треть. Сегодня в медучреждения региона поступило 16 тысяч дополнительных доз детской вакцины.

— У меня был омикрон. Как сказали, по крайней мере. Тяжеловато так болела. Обоняния не было.

И чтобы восстановить здоровье, потребовалось немало времени. О том, как перенесла коронавирус, Валерия Дроздова вспоминает с содроганием. Говорит, тяжело далась не только болезнь, но и реабилитация после нее. И все могло быть еще хуже, если бы вовремя не поставила прививку. В пользе вакцинации женщина убеждена — сама медик. Поэтому старается получать уколы от всех инфекций, в том числе гриппа.

«У меня иммунитет-то снижен по своим, как говорится заболеваниям. И я заметила, я каждый год сейчас вот делаю в одно и то же время. Раньше как-то хаотично было. Есть прививка — сделали, да? А сейчас она вот каждый год и в сентябре проходит. Полегче переносишь, даже если ты заболел. Все равно полегче. А если болеешь без прививки — тяжеловато. Видно, что люди дольше болеют», — говорит Валерия Дроздова.

К слову, в 4-й поликлинике вакцинацию против гриппа закончили в начале ноября. И отмечают: пациентов с признаками простудных заболеваний и ковида стало меньше.

«Если ранее это было как минимум 30-35 человек, то сейчас 10-12. То есть каждый раз по-разному. Бывает и 1-2 человека. Это если с ковидом брать. На данный момент такого всплеска нет. Я думаю, что это как раз-таки связано с тем, что большая часть населения проиммунизирована», — отмечает заведующая отделением профилактики поликлиники N4 Юлия Сегренева.

Сегодня потоки пациентов в поликлиниках, как и в пик пандемии, разделены. С малейшими признаками простуды принимают в отдельном помещении. Между тем по данным Роспотребнадзора, в области впервые за почти 3 месяца вновь наметился рост заболеваемости коронавирусом. А в других регионах страны все чаще фиксируют новый штамм — «Цербер». До Приамурья, к счастью, он пока не добрался. Чего нельзя сказать о гриппе А, который бушевал здесь в 2009-м.

«Естественно, иммунная система от гриппа, если так можно выразиться, она отвыкла. Гриппа практически не было. Был ковид, было вытеснение этого возбудителя, были ограничительные мероприятия. И поэтому организм человека с этим возбудителем не сталкивался. И поэтому большие опасения у медиков, у нас, в том, что эти заболевания будут протекать тяжело. И нам самое главное, чтобы не было массового распространения», — говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Поэтому специалисты призывают амурчан не пренебрегать вакциной. И особенно позаботиться о детях, которые обычно первыми включаются в эпидпроцесс. К слову, на сегодняшний день укол против гриппа получили лишь 45 процентов от совокупного населения региона. При том, что для создания коллективного иммунитета нужно минимум 60.

Анжелика Павлова

Последние новости

Амурчане передали в зону СВО автомобиль

Об этом сообщил депутат «Единой России» Евгений Косицын Для амурчан, участвующих в специальной военной операции, жители Благовещенского округа снарядили и отправили на передовую УАЗ.

Почти 150 млн рублей направили в Приамурье на соцподдержку жителей

Дополнительные средства направят на поддержку многодетных семей, переселение амурчан из аварийного жилья и ремонт котельных.

Почти 3,5 тысячи мероприятий и около 100 тысяч участников: «Точка кипения-Благовещенск» подвела итоги работы за пять лет

Сегодня в рамках панельной дискуссии «От точки кипения до Центра поддержки инноваций» состоялось подведение итогов работы Точки кипения-Благовещенск за пять лет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *