22.11.2022

Водитель автобуса в Зее вместо оплаты взял у ребенка мобильник

Ситуацию прокомментировали в амурском Минтрансе. Глава министерства Александр Зеленин отметил, что все подобные случаи не остаются без внимания.

Ситуацию прокомментировали в амурском Минтрансе. Глава министерства Александр Зеленин отметил, что все подобные случаи не остаются без внимания.

Огласку история получила несколько дней назад в социальных сетях, о ней писали «Зейские Вести Сегодня» . Девочка-подросток вечером ехала из микрорайона Солнечный в поселок Временный, а когда собиралась выйти на остановке в Светлом, то оказалось, что она забыла деньги. Водитель грубо предложил пассажирке выйти и оставить свой телефон у него, пока она не рассчитается за проезд. Девочка обратилась к прохожим, позвонила родственникам. Они приехали, отдали водителю деньги и вернули гаджет. Представители перевозчика отметили, что такой случай действительно был, ребенок отдал мобильник добровольно и обратили внимание на то, что водители часто сталкиваются с подростками-безбилетниками.

В связи с этим глава амурского Минтранса обратился к водителям и перевозчикам. Он напомнил, что грубость в отношении детей-пассажиров недопустима, а высаживать их из транспорта из-за неоплаты проезда нельзя по закону. «Цена подобных ситуаций для перевозчика 35-40 рублей, но безопасность ребенка бесценна!» — приводятся слова Александра Зеленина в телеграм-канале ведомства. За высадку несовершеннолетнего пассажира младше 16 лет из автобуса, который едет один и не подтвердил оплату проезда, водителю и должностным лицам грозят штрафы. При этом министр подчеркнул, что безбилетный проезд ребенка не снимает ответственности с родителей, которые своевременно не позаботились об оплате, за исключением ситуаций, когда на билет не хватило имеющихся денег или не сработал терминал.

Отмечается также, что в министерство поступают жалобы из-за того, что в автобусах не проходит оплата картами. Организаторам перевозок было направлено обращение с просьбой проверить устройства для оплаты проезда транспортными или банковскими картами.

Фото: архив

Последние новости

За нарушение законодательства о противодействии коррупции оштрафован руководитель бюджетного учреждения

Прокуратура Амурской области проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции.

Сотрудники Благовещенского городского суда отмечены наградами. Вручение прошло на конференции судей

На конференции отмечена работа и вклад в общее дело наших коллег – руководства и судей Благовещенского городского суда.

Состоялась ежегодная конференция судей Амурской области

Сегодня, 26.04.2024 года, в Благовещенске состоялась очередная ежегодная конференция судей Амурской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *