13.04.2023

Поставлять уголь из Якутии в Китай через Приамурье начнут в этом году

Амурская область планомерно готовится к возведению железнодорожного моста между селом Джалинда Сковородинского округа и китайским Мохэ.

Амурская область планомерно готовится к возведению железнодорожного моста между селом Джалинда Сковородинского округа и китайским Мохэ. Новая переправа необходима для увеличения пропускной способности Восточного полигона. В трансграничном проекте очень заинтересована и Якутия. Наши коллеги оценили перспективы, побывав на месте будущего строительства.

Остатки мощной водонапорной башни напоминают, что еще во времена царя Николая II в селе Джалинда кипела жизнь. Здесь регулярно ходили паровозы, которые перевозили тысячи тонн строительных грузов.

Противоположный берег Амура это уже Китай. Государственная граница проходит прямо по фарватеру реки. От берега до берега всего чуть больше 300 метров.

Такое соседство уже летом может стать поводом для экономического развития целого района. Здесь планируют возобновить работу пограничного перехода и организовать экспорт угля из Якутии.

«Это рабочие места. Возможно, благоустройство. Ведь не секрет, что здесь жилой фонд построен еще при лесопункте в 50-60-е года», — говорит руководитель МКУ «Албазинский и Джалиндинский сельсовет» Геннадий Матвиенков.

Новый международный транспортный коридор через Джалинду – самый короткий путь из Якутии в Китай. От угольных месторождений Нерюнгринского района до границы всего 450 километров. Уникальность в том, что маршрут пройдёт строго по меридиану, не мешая загруженным до предела путям Транссиба и БАМа.

«Сейчас конъектура очень сильно благоприятствует. Китайская Народная Республика приняла программу строительства целой серии тепловых электростанций, которые будут работать на угле. А собственного производства угля у них не хватает, хотя они больше всех в мире его производят, и поэтому идут поставки из России», — говорит государственный Советник Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Часть нового транспортного коридора пройдет по старому железнодорожному пути. Эти стальные 68 километров между Джалиндой и станцией Сковородино были построены еще в 1911 году. В краеведческом музее бережно хранится информация о так называемой Рейновской ветке. По ней возили материалы для строящегося Транссиба. Подъездной путь возвели всего за три года. При помощи лопаты и тачки.

«Сначала были вольнонаёмные. Потом они забастовали, кормёжка никакая — какая жизнь-то была. Но выстроили эту дорогу всеми силами», — рассказывает председатель Сковородинского узлового совета ветеранов Алла Киселёва.

Теперь спустя век результат той работы снова востребован. Строителям предстоит восстановить насыпь, укрепить мосты, разобрать и заново уложить рельсы. Причем первые 15 километров сохранились хорошо и будут запущены в первую очередь.

«Планируется восстановить первый этап и начать выгрузку контейнеров уже на этом участке. Безусловно, ее не нужно электрифицировать и так далее. Она должна быть четвертой категории, и объем перевозки на ней на первом этапе до 10 миллионов тонн», — говорит генеральный директор АО «АК «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин.

Старожилы Джалинды с удивлением узнали о восстановлении царской ветки и поддерживают проект. Ведь когда дорога работала – село процветало.

«Я, наверное, в первых рядах поеду, чтобы прокатиться. Там такие красивые места вдоль неё. И так хочется опять прокатиться. Помимо всех этих экономических плюсов», — делится жительница Джалинды Ирина Моисеева.

По другую сторону границы тоже ждут открытия транспортного коридора. Готовы возвести понтонный мост через Амур, чтобы ускорить проект. Первые скромные объёмы угля планируется переправить уже в этом году, постепенно наращивая объёмы. А это десятки миллионов тонн ежегодно.

Владимир Ермаков

Последние новости

Фальсификат сливочного масла изъяли в амурском магазине

Лабораторные исследования выявили подделку. Индикатор риска по молочной продукции в системе "Честный знак" сработал у магазина в городе Зея.

Новый стадион по поручению губернатора построят в школе Завитинска

Василий Орлов с рабочей поездкой побывал в Завитинском округе. Социально значимые объекты в Завитинске осмотрел глава Приамурья Василий Орлов.

Кому предстоит отчитаться о доходах и как подать декларацию через Личный кабинет узнали амурчане благодаря работе горячей линии

В УФНС России по Амурской области завершилась работа горячей линии на тему Декларационной кампании 2024 года.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *