09.02.2023

Первый рейс гражданской авиации в Приамурье совершили 90 лет назад

Сто лет — полет нормальный: гражданская авиация России отмечает сегодня вековой юбилей.

Сто лет — полет нормальный: гражданская авиация России отмечает сегодня вековой юбилей. Ее история началась с рейса по маршруту Москва-Нижний Новгород в июле 1923-го. В Амурской области первый полет совершили только спустя 10 лет. О прошлом и настоящем воздушных перевозок — в материале нашего корреспондента.

В 1933-м в Благовещенске создан Амурский отряд авиации. Начались рейсы в Ивановку, Поярково, Тамбовку, Белогорск, Свободный, Архару и другие города и поселки региона. Аэропорт в областном центре появился в 60-х. Тогда же началась трудовая биография выпускника Кременчугского вертолетного училища Виктора Тарасов. За штурвалом он провел больше 20 лет. В краеведческом музее хранится его форма. Доставлял пожарных-десантников в тайгу, инженеров — на стройплощадки БАМа, привозил продукты оленеводам, геологам. Но с особой теплотой вспоминает свой первый взлет на вступительных экзаменах.

«Отсеивалось много народу. У кого-то боязнь высоты, у кого-то тошнота. Кого-то на кресле покрутят-покрутят, нормально все, а поднимут в воздух, только крен и все. А когда самолет оторвался, начал набирать высоту, у меня такая эйфория! Я так был тронут! И я на всю жизнь заболел небом. Я так благодарен судьбе, что попал в авиацию, что полжизни провел в небе», — делится ветеран Благовещенского объединенного авиаотряда.

Маршруты Як-40, Ан-10, Ту-154 тогда связывали разные населенные пункты Дальнего Востока и Сибири.

— Сохранилась газета с давних времен, с 81-го года февральская (тоже ко Дню аэрофлота). Здесь я только пришла на работу. Полтора года всего летала.

Надежда Хробуст вспоминает, как в 81-м ее признали лучшей среди благовещенских стюардесс. Стать бортпроводницей она решила сразу после школы, но в профессию брали совершеннолетних. До этого пришлось поработать в летном отряде секретарем. А потом 9 лет в воздухе.

«Полеты были и при сильной турбулентности, когда пассажиры соскакивали с мест, кричали, боялись. Приходилось ходить успокаивать, чтобы ремни пристегнули, чтобы не волновались, что все будет хорошо», — вспоминает Надежда Хробуст.

Сейчас Надежда Алексеевна — инженер службы организации перевозок благовещенского аэропорта. Это огромный комплекс, который только за прошлый год обслужил свыше 800 человек по 17 направлениям. В их числе — регионы Дальнего Востока, Урала, центральной части России.

За исправностью техники следит инженер Сергей Кунгушев. Словно волшебник (только с шуруповертом в руках), он мгновенно устраняет все повреждения.

«Ценное то, где находятся сами пассажиры. В основном на этом акцент идет. Ну и на разные сооружения, например, двери, которые находятся в зале. Если сломался замок, срочно надо починить», — говорит инженер службы эксплуатации зданий и сооружений аэропорта Благовещенска Сергей Кунгушев.

Сергей — представитель целой династии работников авиакомплекса. Здесь трудятся еще 8 человек из его семьи, они отвечают за финансы, безопасность и технику предприятия.

Старший брат — Алексей Кунгушев — начальник службы спецтранспорта и ремонта. Под его контролем сотня автобусов, тягачей, трапов для обслуживания пассажирских и грузовых самолетов. Эти махины не боятся ни тяжелой ноши, ни крепких амурских морозов, которые недавно атаковали наш регион.

«Нормально. Были небольшие поломки (резинки). От морозов шланги лопались, а так все в принципе быстро устраняли. Необходимый запас запчастей у нас имеется», — рассказывает начальник службы спецтранспорта и ремонта аэропорта Благовещенска Алексей Кунгушев.

В Амурской области намерены наращивать объем гражданских авиаперевозок. Сегодня больше полутысячи пилотов, бортпроводников, инженеров, диспетчеров и других специалистов собрались в областной филармонии. Лучших наградили и поздравили на праздничном концерте.

Мария Гумлевая

Последние новости

Инаугурация Путина готовится в Кремле: будут

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоится 7 мая.

Губернатор Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в Правительстве области. Российско-китайский экономический форум пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и второй год подряд будет выездной площадкой Восточного экономического форума.

Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся

Правительство РФ утвердило отрицательное заключение на законопроект об освобождении крупных предприятий розничной торговли от уплаты НДС при передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *