23.02.2023

На льду Амура завершается подготовка к международным спортивным событиям

Представители России и Китая встретились на границе, чтобы обсудить последние нюансы.

Представители России и Китая встретились на границе, чтобы обсудить последние нюансы. Напомним, в субботу и воскресенье после трехлетнего перерыва хоккеисты нашей области и провинции Хэйлунцзян вновь скрестят клюшки, впервые пройдут автогонки. Алексей Щербаков продолжит тему.

Любая граница разделяет два соседствующих государства. Почти все дни в году на берегах Амура, где расположились Россия и Китай, так и происходит. Но в 2023-м есть несколько особых дней, когда лед пограничной реки как раз объединяет два народа. Уже в эти выходные впервые после пандемии российские и китайские спортсмены примут участие в матчах дружбы.

Оба события пройдут как раз на середине реки Амур. В субботу на лед выйдут лучшие хоккеисты области, которые встретятся с визави из Поднебесной. В предыдущий раз, в 2020 году, китайские спортсмены показали довольно приличный уровень, так что ожидается упорная борьба.

«Они приглашали тренеров со всей России работать в Китай, поднимать хоккей. Потом они пошли дальше — из Европы начали приглашать, из Канады начали приглашать. И этот результат очень был заметен в 20-м году, что они очень сильно выросли. Что будет на реке Амур? Ну предполагаю, что все будет очень конкурентно», — говорит президент Федерации хоккея с шайбой Амурской области Александр Нохрин.

— Скажите, пожалуйста, а электричество в этих палатках уже есть?

— Да, электрики работают, да, все подключено, электричество есть.

Вот так, с глазу на глаз, российская и китайская стороны не общались уже 3 года. Сегодня соседи рады возможности провести любимый на обоих берегах Амура спортивный фестиваль.

«Основные элементы спортивного городка уже у нас установлены: это палатки, это хоккейная коробка, это трибуны для зрителей. Трассу будем готовить 24 числа, непосредственно перед самими соревнованиями, чтобы ни ветер, ни снег не смогли ее скорректировать», — поясняет министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

В воскресенье, когда хоккейные страсти уже остынут, здесь заревут моторы. Впервые на льду Амура пройдут автомобильные гонки. На старт от каждой страны выйдут по 20 экипажей, заезды будут парными. Пилотам нужно будет пройти 2 круга — это порядка трех с половиной километров.

«По результату отборочных заездов с каждой стороны в каждом классе останется по 4 человека, и уже финальные заезды, назовем это «Топ-8″, пойдут участники бороться за подиум, кто станет первым», — рассказывает исполнительный директор Ассоциации технических видов спорта Амурской области Алексей Шматок.

На оба события приглашены особые гости. За хоккейными матчами с трибуны будет Игорь Щадилов — четырехкратный чемпион страны и трехкратный обладатель Кубка Гагарина. А во время автогонок показательный заезд устроят пилоты легендарной команды «КамАЗ-мастер».

«Хедлайнером фестиваля экипажа «КамАЗ-мастер» выступит пилот Антон Шибалов. Это чемпион «Шелкового пути», это призер ралли «Дакар». «КамАЗ» — являются сегодня лидерами всего автоспорта мирового, грузового. И этот «КамАЗ» впервые за все время пересечет границу Иркутской области и приедет к нам на Дальний Восток», — поделился председатель Ассоциации технических видов спорта, советник губернатора Амурской области Виктор Черемисин.

Так что в последние дни зимы на льду Амура будет по-настоящему жарко. От эмоций спортивных встреч с китайскими друзьями.

Алексей Щербаков

Последние новости

На приёме в «Единой России» амурчанам рассказали, как найти управу на недобросовестных коммунальщиков

Сегодня, 18 апреля, в Штабе общественной поддержки «Единой России» Амурской области состоялся расширенный тематический приём по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Через тернии к звёздам: как запускали «Ангару» с Восточного

Это был самый ожидаемый и затяжной старт с космодрома Восточный. Впервые с амурской земли стартовала ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5».

Импортную косметику и бытовую химию обложат повышенной пошлиной

Список стран, для которых мера актуальна, тоже расширен.  Таможенную пошлину в размере 35%, действие которой было продлено в декабре, решено не просто сохранить,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *