26.02.2023

Масштабный фестиваль зимнего спорта состоялся на границе России и Китая

На границе России и Китая состоялся международный спортивный фестиваль. Вслед за хоккеистами, отыгравшими свои матчи в субботу, на лёд Амура напротив Благовещенска и Хэйхэ выехали автогонщики двух стран.

На границе России и Китая состоялся международный спортивный фестиваль. Вслед за хоккеистами, отыгравшими свои матчи в субботу, на лёд Амура напротив Благовещенска и Хэйхэ выехали автогонщики двух стран. Специальными гостями стал прославленный экипаж команды «КамАЗ-Мастер». С какими результатами финишировали дружеские соревнования, увидел наш корреспондент.

Именно международный хоккейный матч 2020 года стал последним крупным событием, которое провели Амурская область и провинция Хэйлунцзян перед пандемией. После этого не то что совместных проектов не было, но и границу жители России и Китая уже не пересекали. Общались только онлайн и приветствовали друг друга со своего берега. Символично, что сейчас очные встречи возобновляются тоже именно с хоккея.

На границе в этот ясный день царило праздничное настроение. Об уходящей морозной зиме напоминал разве что ветер, солнце светило почти весеннее — всего минус 5 на термометре. Болельщикам предстояло провести на трибунах несколько часов.

«Китайские спортсмены и зрители очень любят хоккейные матчи, я горд и рад, что сегодня нахожусь здесь. На таком событии я впервые. Эмоции непередаваемые!», — поделился болельщик сборной провинции Хэйлунцзян Ванг Ши.

Первыми на лёд вышли юниоры — ребята 11-12 лет. Матч запомнился упорной борьбой и блестящей игрой российского и китайского голкиперов, которые несколько раз выручали свои сборные. Именно поэтому за три десятиминутных отрезка счёт так и не был открыт.

«Мы не победили, но победила дружба. Очень было интересно. Мне как вратарю, стоять на воротах прям в международной встрече, с чужой страной, как будто я защищаю страну свою, Россию прям!» — поделился вратарь юниорской сборной Амурской области Максим Красотин.

Затем настал черед юношей. И сразу амурские хоккеисты взвинтили темп. Уже в первом периоде счёт открыл Николай Залунин. Точку в матче юношей поставил Алексей Кислов. 2:0 — победа российских хоккеистов.

«Напарник моей команды вошел в зону и бросил шайбу в ворота, после чего она отскочила удачно для меня, и я её добил, грубо говоря, в пустые ворота. Забить гол на таком турнире — это очень круто для меня!» — сказал Алексей Кислов.

Последними в этот большой игровой день клюшки в руки взяли ветераны — игроки старше сорока лет. Настроение у российских хоккеистов было бодрое, все понимали важность момента.

«На великой реке матч между Россией и Китаем, великие державы», — сказал Игорь Сапунов. — Вы раньше уже участвовали? — Да, в 20-м году я принимал участие. — Огорчали уже китайских товарищей? — Да, было дело. — Сегодня планируем? — Надеемся.

Надежды как игроков, так и зрителей оправдались сполна: игроки двух стран забросили в ворота друг друга целых 8 шайб. Со счётом 5:3 победила российская команда.

Если российско-китайские хоккейные матчи уже стали доброй традицией, то автогонки на льду Амура организовали впервые. От обеих стран было выставлено по 20 экипажей. Их разделили на 2 класса: «Серийный» и «Открытый», в котором в основном выступали мощные внедорожники.

Каждому участнику предстоит пройти два круга: малый (около километра) и большой (порядка двух с половиной). По 4 экипажа с российской и китайской стороны, которые покажут лучшее время на трассе, выйдут в финал соревнований.

А когда на трассу выезжают асы, оторвать взгляд от них просто невозможно. Специальным гостем фестиваля выступила всемирно известная раллийная команда «КамАЗ-Мастер». На Дальний Восток многократные победители «Дакара» и «Шелкового пути» приехали впервые.

«Считаю, что это одно из таких позитивных и интересных мероприятий, на которых мы были. Когда мне показали на берегу, что это вот уже другая страна — честно говоря, не совсем укладывается. Когда были проезды, ты понимаешь, что ты заехал в один вираж — ты в Россию заехал, заехал в другой — в Китай. Создаёт своё такое чувство интересное», — отметил пилот команды «КамАЗ-Мастер» Антон Шибалов.

Российские и китайские экипажи заняли по три призовых места в итоговом протоколе. В «Открытом» классе амурчане Александр Логинов и Роман Алиев не оставили шансов никому, даже землякам Сергею Анищенко и Виталию Затворницкому, которые финишировали вторыми. Бронзу завоевала команда во главе с Ван Ляном. А вот в «Серийной» категории между двумя представителями Поднебесной расположился Юрий Игнатенко. В таких турнирах нет победителей и проигравших, уверены в Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Кстати, размах спортивного праздника местные власти уже планируют расширить.

«Думаю, что в следующем году будет больше и стран-участниц, и количество участников. Вообще, считаю, что это мероприятие нам удалось. Отдельно хочу ещё раз поблагодарить министерство спорта и непосредственно Олега Васильевича Матыцина, министра спорта Российской Федерации, за поддержку», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Спортивный праздник — лишь первое совместное с китайской стороной событие после пандемии. Уже в мае на обоих берегах пограничной реки пройдет экономический «АмурЭкспоФорум», который впервые станет площадкой ВЭФ.

Алексей Щербаков

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *