24.02.2023

Как в Благовещенске реформируют работу автобусов?

Горожанам обещают новенькие автобусы, удобные для маломобильных групп населения.

Источник фото: ИД "Дважды два"

Горожанам обещают новенькие автобусы, удобные для маломобильных групп населения.

Ранее мы рассказывали, как власти Благовещенска проводили народный опрос: нужно ли рубить крещенские купели.

Напомним, большинство высказалось против, но губернатор распорядился: людей нельзя лишать традиций, поэтому власти на местах должны их обеспечить. В итоге все в недоумении: зачем тогда эта показуха с опросом?

«На троечку»

Ранее похожий народный опрос в областном центре устраивали по поводу транспортной реформы: как бы нам улучшить работу общественного транспорта?

Да не просто опрос населения - приглашали специалистов, которые изучали маршруты, что-то разрабатывали. Профессионалам деньги заплатили, а по итогу одни проработки - результатов ноль, - высказываются благовещенцы . - Кто-то заметил эффективные изменения? Говорильни много, а проблема как была, так и осталась - какие остановки ни строй, какие электронные карты ни вводи. Это как с дворнягами: как бегали и людей кусали, так и бегают. И на работу/с работы как была проблема добраться, так она и есть.

И мэр вроде с жителями солидарен: собрав городских перевозчиков, градоначальник заявил, что справляются они со своими обязанностями «на слабую троечку».

Да, в 2021 году спецорганизация сформулировала ряд мер для решения основных проблемных моментов (кстати, было также опрошено более 4,5 тысячи горожан), - отметил Олег Имамеев . - Нужно срочно начать работу по этим направлениям. В первую очередь требуется заняться вопросом несоблюдения графика. Люди жалуются на длительное ожидание машин вечерами - по 20-30-40 минут. Дело в том, что есть ряд дублирующих маршрутов (они появились вначале 2000-х ввиду того, что большая часть автобусов была малой вместимости) и перевозчики иногда работают наперегонки, кто быстрее соберёт. А зачастую, как они говорят, себестоимость автобуса по линии - почти 1750 рублей, и, скажем, четыре пассажира себестоимость не закроют - людей-то по вечерам меньше всего. Поэтому проще машину вовсе не выпускать. Поэтому в рамках будущей транспортной реформы часть дублирующих маршрутов объединят, некоторые продлят или скорректируют схему с учётом обращений горожан. Также нужно изменить условия контрактов, чтобы уменьшить количество «микриков» и старых автобусов, которые постоянно ломаются.

Перевозчики, конечно, высказали свои опасения по поводу озвученных изменений и предстоящих затрат, а также напомнили, что недокомплект водителей достигает 50%. Но мэр отрезал: «Комфорт пассажира должен стоять на первом месте, а бизнес будет подстраиваться горожан».

Качество - во главе

Заместитель же мэра Максим Ноженкин считает: транспортная реформа в городе сбалансирует интересы и пассажиров, и перевозчиков. Тогда и качество работы автобусов повысится. Реформа обещает:

- автобусы большей вместимости,

- снижение «возраста» автобусов (не старше 2020 г.),

- автобусы, адаптированные для маломобильных групп населения,

- современные остановочные павильоны,

- оптимальную транспортную доступность.

При этом победителя конкурса будут выбирать не по меньшей стоимости контракта, а по совокупности критериев, главный из которых - качество. С линии должны будут уйти все недобросовестные.

Кроме того, срок контракта составит семь лет, что позволит предпринимателям планировать свою работу, в том числе по обновлению подвижного состава. Кстати, в этом году администрация рассчитывает обновить минимум почти 70% всего автопарка.

Реформа должна дисциплинировать перевозчиков, ведь у некоторых из них будут свои лизинговые обязательства и в случае досрочного расторжения контракта они не смогут исполнять условия по оплате лизинговых платежей, - отметил Максим Ноженкин. - Плюс, они будут заинтересованы в качестве своей работы, ведь контракт будет заключаться с одним ИП. И он один будет в ответе за его исполнение.

Красиво - пока. Следим за реализацией. Кстати, мэр, помнится, как-то сам прокатился в общественном транспорте, чтобы на себе всё прочувствовать. Хорошо бы такое ввести в правило - для всего транспортного отдела администрации. Тогда уж точно проблемы будут знать не понаслышке.

Между тем

В Хабаровске власти решили развивать троллейбусную сеть. Тем более что сейчас в основном госполитика направлена в сторону электрического транспорта как более экологичного. Потому Хабаровск старается вписаться в федеральные программы, особенно Минвостокразвития, чтобы софинансировать замену.

В Благовещенске троллейбусное депо было открыто в 1979 г., а встало в 2016-м. Теперь в бывшей диспетчерской траурный зал для прощания с усопшими. И мэрия сравнила возвращение троллейбусов с возвратом в СССР.

Автор: Информационная служба портала 2x2.su

Последние новости

Амурчанину, потерявшему зрение на работе, выплатили 700 тысяч рублей

Фото: ru.freepik.com Прокуратурой Сковородинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны труда.

Путину вручили удостоверение президента

Глава ЦИК вручила выигравшему выборы Путину удостоверение президента. Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова вручила Владимиру Путину, победившему на выборах, удостоверение президента России,

Иностранцам в Приамурье запретили торговать фруктами и работать в такси

Фото: amurobl.ru В Амурской области теперь запрещено привлекать иностранцев работать по патентам в отдельных видах экономической деятельности.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *