19.06.2019

Как это было:XXII Спартакиада городов в цифрах

16 июня завершились финальные соревнования XXII Спартакиады городов Амурской области в Белогорске.

16 июня завершились финальные соревнования XXII Спартакиады городов Амурской области в Белогорске. По результатам борьбы, сборная Белогорска завоевала «Серебро» Спартакиады. Одной из крупнейших площадок финальных испытаний  Спартакиады в Белогорске стал стадион «Амурсельмаш». Здесь прошли соревнования по 7 легкоатлетическим видам спорта, мини-футболу и баскетболу среди женских команд. В физкультурно-оздоровительном комплексе имени Героя России Сергея Солнечникова прошли соревнования по плаванию и волейболу. В горпарке - баскетбол и эстафета 4x100.Участие в них приняли спортсмены из Белогорска, Благовещенска, Зеи, Свободного, Шимановска, Райчихинска, Сковородино, Циолковского, Тынды, Магдагачей.

Больше всего наград в копилку города принесли легкоатлеты Белогорска. Они завоевали 4 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали. Из них золотую медаль получила Ангелина Моисеева, она пробежала стометровку за 11,72 секунды и установила рекорд Спартакиады. Мария Гацко завоевала еще одно «золото», пробежав 800 метров за 2,27 минуты. Мария Гацко в беге 1500 метров за 5,07 минут одержала победу. Очередную  золотую медаль завоевала Екатерина Пацура за прыжок, длиной 5,14 метров. 2 серебряных медали, за прыжок в длину - 6,11 метров и прыжок в высоту - 180 см в командную копилку принес Савочкин Константин, также «серебро» выиграл Максим Будлянский за толкание ядра на 10,433 метров. И две медали за II место белогорские спортсмены выиграли в эстафете 4x100 в женском и мужском забегах. «Бронзу» выиграли: Максим Будлянский (метание диска, 29,26 метров), Виктория Постникова (бег 200 метров, 27,00 секунд) и Александр Донской (бег 800 метров, 2,01 мин). Белогорская команда заняла II общекомандное место по легкой атлетике.

Одной из ярких побед в спартакиаде белогорцы одержали в футболе. В основном матче Белогорск-Благовещенск сыграли со счётом 2:2. Закончилась борьба сильнейших команд зрелищной серией пенальти. По итогу состязаний Белогорск одержал победу, обыграв соперника со счётом в пенальти 7:6. Таким образом, футбольная команда Белогорска стала чемпионом XXII Спартакиады городов Амурской области по футболу.

В финальном зачете по Волейболу Белогорск занял почетное II место, по Баскетболу - III, среди мужских команд.

В гиревом спорте Белогорск занял III место в общекомандном зачете. В числе победителей и призеров: Александр Малыш - I место, Максим Дрок - II место в  весовой категории до 73 кг. Вячеслав Аксенюков - III место в весовой категории до 85 кг.

В плавании Белогорск занял III место. Мужчины взяли «Золото», женщины - «Бронзу». Белогорские спортсмены в соревнованиях по городошному спорту заняли III место.

Результаты спортсменов Белогорска в легкоатлетических видах XXII Спартакиады городов амурской области: