03.02.2023

Дальневосточный турнир по ушу собрал в Благовещенске более 200 спортсменов

Ушу все возрасты покорны! Дальневосточный турнир по одному из самых зрелищных видов боевых искусств стартовал в амурской столице.

Ушу все возрасты покорны! Дальневосточный турнир по одному из самых зрелищных видов боевых искусств стартовал в амурской столице. На ковер вышли и начинающие, и опытные спортсмены. На яркой церемонии открытия соревнований побывал наш корреспондент.

Сложные вращения, винты и, конечно, мастерство владения спортивным оружием. Ушу, зародившееся в Древнем Китае, набрало популярность по всему миру. На Дальнем Востоке России лучших в нём выявляют уже не один десяток лет.

Побороться за призы в Благовещенск приехали спортсмены из Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краёв. Более 200 человек от 5 до 65 лет.

«Мы не можем всё разогнать Сахалин, потому что он совсем отделён от нас, и Камчатку. Это единственные регионы, которые двигаются, работают, но пока на уровне своих городов», — говорит президент Федерации ушу Амурской области Наталья Шедько.

Соревнования посвятили Андрею Иванову, командиру десантно-штурмовой роты, который в марте прошлого года погиб, защищая Донбасс. К спортсменам обратилась вдова Героя России.

«Для нас очень большая честь, что такое масштабное мероприятие приурочили к имени моего супруга, к его подвигу. Даже в такой ситуации приятно и важно, самое главное, что будущее поколение воспитывается на примере таких подвигов и на именах таких людей, которые способны пожертвовать своей жизнью ради блага своего государства», — сказала Вера Иванова.

В командах — ушуисты разного уровня подготовки и опыта. К примеру, в якутской делегации 6 возрастных спортсменов, выступающих в категориях 36-50 лет и старше 51-го года.

«Я имею второй дуань. Участвую во многих соревнованиях в России по традиционному ушу. Занимала первые места несколько раз. Два раза. Я уже занимаюсь 17, в этом году 18 лет будет. Это даёт мне сохранить своё здоровье», — рассказала участница соревнований из Якутии Антонина Иванова.

Весомую часть наград по-хозяйски планирует оставить у себя амурская сборная. В её составе, к примеру, Денис Загибалов, чемпион мира, Европы и России. Есть молодые, но уже титулованные спортсмены, как Артем Будников. На ковёр дальневосточных соревнований он выходит второй раз.

«Посмотрел на видео, там очень красиво цепями, палками, мечами махали. — Какой твой любимый снаряд? — Мой любимый снаряд — это кулак. — Почему? — Немного легче делать, но тоже красиво.

Уровень амурского ушу неуклонно растет вот уже более 10 лет. И наш регион привлекает всё больше мастеров древнего боевого искусства.

«Считаю, что у Благовещенска с учётом нашей географии есть хорошие перспективы провести здесь и чемпионат России. Мы сегодня с руководством Российской федерации ушу это уже обсудили. Ещё один ФОК, который расположен на набережной реки Зея, он с трибунами, то есть там можно провести полноценное мероприятие, чтобы большое количество зрителей могли посетить и насладиться этими соревнованиями», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

За три соревновательных дня будет разыграно почти 300 комплектов наград. Лучшие спортсмены по итогам этого турнира получат право выступить на чемпионате и первенстве страны, которые состоятся в марте-апреле.

Алексей Щербаков

Последние новости

Минэкономразвития Амурской области формирует региональный реестр инновационных проектов

Включенные в него проекты смогут претендовать на расширенную помощь со стороны Центра поддержки инноваций.

Революцию зарплат предсказали россиянам

В России, возможно, началась "революция зарплат". Начало "революции зарплат" в России могло приблизить проведение специальной военной операции,

Клещи набирают активность в Амурской области

В медучреждения обратились 28 амурчан.  В Приамурье активизировались клещи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *