04.08.2022

За ягодами принято ходить в лес 4 августа

4 августа вспоминают одну из самых известных женщин в истории религии - Марию Магдалину, последовательницу Иисуса Христа.

В этот день на Руси почитали Марию Ягодницу. 

4 августа вспоминают одну из самых известных женщин в истории религии - Марию Магдалину, последовательницу Иисуса Христа. В католицизме ее отождествляют с кающейся блудницей из Вифании, в православии почитают исключительно как мироносицу, сообщается на сайте calend.ru .

Из Нового завета известно, что Иисус излечил Марию от одержимости семью бесами. После этого она последовала за Спасителем и стала служить ему. Магдалина была на Голгофе во время казни Христа, а затем стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Мария Магдалина первой увидела воскресшего Иисуса и сообщила об этом чуде апостолам.

В этот день в давние времена было принято отправляться в лес за ягодами - черной и красной смородиной, черникой. Хозяйки варили из них варенья и компоты. Поэтому святую Марию называли Ягодницей и Сладостницей.

Также обращали внимание на то, насколько обильно выпадет роса. Если поля поутру были сырыми, приходилось ожидать серого льна. По поверью, именно роса на Магдалину уничтожает белизну льна и останавливает его рост. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Последние новости

Благовещенск завершил отопительный сезон

Систему полностью отключат к 27 апреля В Благовещенске 26 апреля завершился отопительный сезон.

В 2024 году организациям Приамурья направили почти 7 тысяч сообщений об исчисленных суммах налогов

УФНС России по Амурской области в 2024 году направлено около 7 тысяч сообщений об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество от кадастровой стоимости в адрес организаций.

Долгосрочные планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития России.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *