15.03.2023

Выбор модуля ОПК в школах

Ежегодно священнослужители Благовещенской епархии представляют модуль «Основы православной культуры» (ОПК) на родительских собраниях по выбору модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 3-х классах ш

Ежегодно священнослужители Благовещенской епархии представляют модуль «Основы православной культуры» (ОПК) на родительских собраниях по выбору модуля предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 3-х классах школ Амурской области.

В этом году настоятель храма Рождества Христова иеромонах Александр (Башняк), руководитель отдела образования Благовещенской епархии, рассказал об образовательном и воспитательном значении уроков ОПК в школах № 20, №12 и №7 поселков Прогресс и Новорайчихинск.

У каждого народа своя история и своя культура…

Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Однако следует понимать, что для нашей страны культурообразующей религией является православие. В России исторически сформировалась русская культура, которая за тысячу лет создавалась многими поколениями православных людей. Особая роль в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры[1], в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит Православию[2]. Понять отечественную историю, литературу и искусство невозможно без знания православной культуры.

Одним из важных условий духовно-нравственного воспитания является использование традиционных ценностей.

Константин Ушинский, основоположник отечественной научной педагогики, писал: «Чтобы образование было эффективным, оно должно опираться на тысячелетние традиции народа. Если мы нарушаем эту преемственность, тогда мы рубим свои корни, все эти эксперименты будут печально отражаться не только на образовании, но и на всем нашем государстве».

Уроки ОПК позволят сформировать понятийный аппарат, который просто необходим для дальнейшего освоения школьной программы, повысить качество образования и общий уровень развития детей, сформировать нравственные ориентиры.

Уроки Основ православной культуры полезны и интересны детям, они их обогащают и в конечном итоге ведут к положительным образовательным и воспитательным результатам.

Предмет ОПК подходит всем, кто желает знать и понимать историю и культуру России. Уроки по этому предмету станут стимулом к интеллектуальному и духовному развитию детей, что будет способствовать правильному решению подростковых проблем.

Преподавание ОПК позволит вернуть в нашу школу традиционное духовно-нравственное образование, восстановить воспитательные функции школы, повысить уровень общественной морали.

[1] Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ, преамбула.

[2] Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», п.6.

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *