29.09.2023

«В своей преданности России я признаюсь безоговорочно». В Амурском областном музее состоялось открытие выставки «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой»

Выставка приурочена к трагической дате – 80-летию ареста и казни нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза».

Выставка приурочена к трагической дате – 80-летию ареста и казни нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза».

«Группа сопротивления, студенты мюнхенского университета, студенты медицины, которые в 1942 году начали распространять антигитлеровские листовки, в 1943 году были казнены – об этом знает каждый в Европе, точно так же, как в Советском Союзе раньше каждый знал, кто такие герои-молодогвардейцы. Для россиян эта выставка важна тем, что она рассказывает, в первую очередь, об Александре Шмореле, уроженце Оренбурга, который явился одним из двух создателей этой группы, его называли «русская душа «Белой розы». Немец по отцу, русский по матери сам Александр был православным, из-за чего уже в наши дни Русская православная церковь канонизировала его как Святого Александра Мюнхенского» – рассказал президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», кандидат исторических наук Игорь Валентинович Храмов .

 

На церемонии открытия выставки Игорь Валентинович продемонстрировал документальный фильм «Противостояние «Белой розы»» (реж. Роман Саульский) и передал свою книгу «Александр Шморель» в дар средним учебным заведениям Благовещенска.

Последние новости

Житель Красноярска украл телефон у спящего собутыльника в аэропорту Благовещенска и улетел

Ранее судимого 44-летнего жителя Красноярска задержали по подозрению в краже телефона, совершенной в аэропорту Благовещенска.

Много профессий хороших и важных!...

… под таким названием 26 апреля в Доме детского творчества «Ровесник» в рамках долгосрочной региональной стажировочной площадки «Организация муниципальной профориентационной площадки» состоялось важное мероприятие - обра

Благовещенские школьники проверили свои знания по культуре и языку Поднебесной

Назвать самые распространенные платежные системы в КНР, лидирующий в развитии город Поднебесной и ответить еще на массу вопросов об экономике, культуре,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *