05.08.2022

В честь нашей Заступницы

2 августа в Благовещенском кафедральном соборе состоялась литургия в честь явления Божией Матери на Амуре.

2 августа в Благовещенском кафедральном соборе состоялась литургия в честь явления Божией Матери на Амуре. Праздник продолжился крестным ходом к Триумфальной арке, в нем приняли участие горожане, гости, священники амурских приходов, в том числе отец Владимир Мыльников, настоятель храма св. Варвары (бывший зейский монастырь).

Напомним, торжество проходило в честь события лета 1900 года, когда Благовещенск две недели обстреливали из-за Амура. В Китае полыхало восстание ихэтуаней – противников дружбы Поднебесной с иноземцами. В некоторых провинциях даже целенаправленно убивали христиан.

И все же враг не решился на штурм Благовещенска. Пленные китайцы рассказывали, как на русском берегу стояла высокая белая женщина с младенцем и мешала целиться. Осада закончилась 2 августа полной победой русских.

С 2015 года традиция благодарственного крестного хода в честь Пресвятой Богородицы была возрождена.

Инна Смирнова.

"Зейские Вести Сегодня" © Использование материалов сайта допустимо с указанием ссылки на источник

Последние новости

На приёме в «Единой России» амурчанам рассказали, как найти управу на недобросовестных коммунальщиков

Сегодня, 18 апреля, в Штабе общественной поддержки «Единой России» Амурской области состоялся расширенный тематический приём по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Через тернии к звёздам: как запускали «Ангару» с Восточного

Это был самый ожидаемый и затяжной старт с космодрома Восточный. Впервые с амурской земли стартовала ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5».

Импортную косметику и бытовую химию обложат повышенной пошлиной

Список стран, для которых мера актуальна, тоже расширен.  Таможенную пошлину в размере 35%, действие которой было продлено в декабре, решено не просто сохранить,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *