04.08.2022

В Благовещенске с Вознесенского кладбища продолжают вывозить мусор и планируют установить видеонаблюдение

Источник фото: Олег Имамеев Олег Имамеев высказался об освобождении исторической территории Вознесенского кладбища от мусора и отходов.

Источник фото: Олег Имамеев Олег Имамеев высказался об освобождении исторической территории Вознесенского кладбища от мусора и отходов. Также мэр Благовещенска поделился планами на благоустройство территории.

Глава города рассказал, как сотрудники ГСТК очищают территорию кладбища.

ГСТК продолжает освобождать территорию от инертных материалов. Их здесь складировали, что называется, с незапамятных времен. Поэтому времени на их вывоз понадобилось намного больше, чем планировали изначально. Сам съездил, посмотрел, как идёт работа. С учётом загруженности предприятия, считаю, что темпы неплохие. Тем не менее, поручил ускориться.

Место захоронения в будущем хотят облагородить. Однако создать новую историческую территорию получится ещё не скоро – не в этом году и даже, скорее всего, не в следующем. Ведь нужно ещё разработать и согласовать проект, определить источник финансирования. В администрации тем временем беспокоятся, что на освободившемся кладбище может возникнуть несанкционированная свалка. Возможно, территорию на время оградят и установят видеонаблюдение.

Тем временем группа инициативных неокраеведов, которые и подняли тему вывоза отходов на Вознесенское кладбище, обсудили идею установки православного креста на месте захоронения. Для этого они встретились с архиепископом Лукианом, владыкой Благовещенской и Тындинской епархии.

Его Преосвященство поддерживает идею установки православного креста, а в дальнейшем, возможно, и воссоздания небольшой часовни, некогда находившейся  на этом месте. Общественники объединят свои усилия со специально созданным для этого православным приходом.  Духовное окормление прихода будет осуществляться священнослужителями храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Возможно, в скором времени на этом месте появится крест и пройдёт служба.

Как ранее сообщал портал 2x2.su , Амурский областной театр драмы показал зрителям удивительную находку – старинную афишу театра. Дата на документе – 1929 год. Автор: Светлана Мубаранникова

Последние новости

Аппараты УЗИ, рентген-аппараты и спирографы получили больницы Амурской области

Медоборудование поступило в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Новые муниципальные округа появятся в Амурской области

Свой статус сменят Мазановский и Магдагчинский районы.  Еще два района Амурской области будут преобразованы в муниципальные округа.

По результатам прокурорской проверки руководитель организации оштрафован на 90 тыс. рублей за ненадлежащее содержание подвальных помещений

Прокуратурой г. Благовещенска совместно с ГЖИ Амурской области проведена проверка по публикации СМИ о нарушениях при проведении капитального ремонта кровли дома, затоплении подвала.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *