29.08.2023

В библиотеке отреставрировали книгу 18 века

Книга, предположительно 1725 года издания, поступила на реставрацию в библиотеку из семейного архива.

Книга, предположительно 1725 года издания, поступила на реставрацию в библиотеку из семейного архива. Она содержит акафисты святым, каноны, службы, молитвы, последование ко святому причащению, месяцеслов. Это своего рода сборник церковных обрядовых текстов и молитв на все случаи.

В ходе реставрации старинного издания было установлено, что при создании книги использовалась бумага ручного изготовления, а переплетные крышки были выполнены из досок. Крытьё переплёта выполнено из кожи, по периметру книги нанесён тисненый рисунок в виде рамки из растительного орнамента. Посередине, на передней сторонке переплёта – рельефный рисунок, в виде иконки, изображающий святого, стоящего на облаке с книгой в руках. На задней крышке переплёта, рисунок с изображением святых с младенцем.

Выяснилось, что книга, уже претерпевала не один ремонт – при её разборе было обнаружено «родное» декоративное покрытие под более поздним.

Реставрация книги велась несколько месяцев. В ходе работ была проведена чистка документа, промывка листов. Листы были собраны согласно нумерации страниц. В издании номера страниц указаны в буквенном значении в верхнем углу листа, в нижнем же углу указаны номера тетрадей. Например, первый лист тетради значится буквой А, затем Ав, Аг и последний лист без обозначения. В углу листа, снизу, печатается часть слова или слово полностью начала текста с обратной стороны листа, для облегчения чтения книги при службах.

На фото запечатлены моменты работы с книгой. Можно увидеть какой была книга до ремонта и после. Также показаны моменты чистки углов листов, реставрация листов с восполнением утрат, шитьё блока, изготовление переплета с крытьём из кожи. Книга 18 века восстановлена!

Все этапы реставрации книги можно посмотреть  здесь.

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *