20.08.2023

В Амурской области начал работу музейный комплекс в копии Албазинского острога

Фото: amurobl.ru В Благовещенске на полигоне ДВОКУ начал работать музейный комплекс в копии первого поселения русских на Амуре - Албазинского острога.

Фото: amurobl.ru В Благовещенске на полигоне ДВОКУ начал работать музейный комплекс в копии первого поселения русских на Амуре - Албазинского острога. Старт работы дали в рамках патриотической акции, посвященной Дню Государственного флага России.

20 августа, в День флага здесь показали театрализованное представление. Актеры Амурского театра драмы представили фрагмент из спектакля «Горький хлеб Албазина» по пьесе Нины Дьяковой, где обыгрывается осада Албазинского острога и выход иеромонаха Киренского Свято-Троицкого монастыря Гермогена с чудотворной Албазинской иконой Божией матери.

Работа над проектом велась три года. Это точная копия Албазинского острога, который в 17 веке был построен казаками-первопроходцами на Амуре.

Как сообщал Amur.life, новый музей организовывали с 2021 года, параллельно со стройкой. Сначала создали концепцию выставки-реконструкции в малом остроге с картинами быта русских первопоселенцев и коренного мирного населения приамурских земель, эпизодами героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками.

В 2022 году подготовили мультимедийную выставку «Российский орел над Амуром», посвященную истории Албазинского острога. Создали видеоролик о главных реликвиях Албазина: знамя Албазинское, серебряная печать Албазинского воеводства, чудотворная икона Албазинской Божией матери. Инвестор снял фильм «Албазинские скаски» о жизни острога и жертвенном подвиге его жителей, проявленном при защите рубежей российского государства. Дополняют выставку материалы по истории многолетних исследований памятника археологии федерального значения XVII века городище «Албазинский острог».

1 августа на работу приняты два экскурсовода, которые сейчас проходят профессиональную подготовку и будут сопровождать гостей комплекса.

Копия острога будет работать круглогодично. Здесь будут проходить экскурсии как для школьников, так и для других жителей и гостей области, а также событийные мероприятия: кинопоказы, спектакли, мастер-классы, исторические уроки и многое другое.

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *