11.08.2022

Рождество святителя Николая Чудотворца празднует РПЦ 11 августа

Этот праздник пока не очень широко известен в России.

Святитель Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых на Руси. 

Этот праздник пока не очень широко известен в России. Празднование Рождества Святителя Николая возобновлено в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает calend.ru .

Николай Чудотворец родился в 258 году в городе Патаре, недалеко от Ликии, что на южном побережье малоазийского полуострова. Первое чудо он явил при самом своем рождении, исцелив мать от тяжелой болезни. 

При жизни святитель совершал многие чудеса - спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах, исцелял людей от недугов и даже воскрешал их, боролся за правду и требовал у власть имущих восстановления справедливости, учил своей жизнью любви и состраданию. 

С 9 века Николай Чудотворец почитался на Руси как небесный покровитель державной власти. В 13 веке традиция празднования его Рождества в Русской Православной Церкви уже существовала, а в Великом Новгороде был монастырь, посвященный Рождеству Святителя Николая. Однако во время правления Екатерины Великой общецерковное празднование Рождества Николая Чудотворца в России упразднили. 

Спустя несколько веков празднование было возобновлено.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Последние новости

Женщина поперхнулась фисташкой и забыла, а через год чуть не задохнулась

Фото: Telegram SHOT Жительница Подмосковья чуть не задохнулась из-за скорлупы от фисташек, застрявшей в её дыхательных путях.

ОРВИ будут лечить по-новому: исключены антибиотики, добавлен гинеколог

В России утвержден новый стандарт лечения ОРВИ. Минздрав России утвердил новый стандарт медицинской помощи при ОРВИ для взрослых пациентов.

Политологи: один из губернаторов ДФО может стать федеральным министром

Фото: архив amur.life В новом правительстве РФ может смениться министр спорта.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *