08.08.2022

Архиепископ Лукиан возглавил Божественную литургию на территории подворья преподобного Ермогена Албазинского Свято-Троицкого епархиального мужского монастыря в селе Албазино

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил  Божественную литургию под открытым небом на территории подворья преподобного Ермогена Албазинского Свято-Троицк

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил  Божественную литургию под открытым небом на территории подворья преподобного Ермогена Албазинского Свято-Троицкого епархиального мужского монастыря в селе Албазино. Владыке сослужило духовенство Благовещенской епархии. В этот день, в старейшее поселение Приамурья была принесена чудотворная Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть».

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с проповедью и преподал архипастырское благословение.

После правящий архиерей посетил место раскопок Албазинского острога и совершил литию по усопшим защитникам Албазина.

В 1666 г., вместе с казаками, иеромонах Ермоген прибыл на Амур из Восточной Сибири и стал первым православным священнослужителем на Амурской земле. С собой он привез главную дальневосточную святыню – Албазинскую икону Божией Матери «Слово плоть бысть». В Албазинском остроге иеромонах Ермоген заложил Воскресенскую церковь, в 1671 г.,основал Спасский мужской Монастырь, утраченный после нашествия маньчжуров. После смерти подвижника готовился проект его канонизации в лике Сибирских святых, однако, в связи с революционными событиями, этого не произошло.

В этом году Его Высокопреосвященство архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан выступил с инициативой канонизировать преподобного Ермогена Албазинского.
В его честь в ближайшее время будет освящено монашеское подворье в селе Албазино Сковородинского района,первого русского поселения на Амурской земле.
В память о святом преподобном старце Ермогене в ближайшее время в Благовещенской епархии будет издана биографическая книга с описанием жизни и чудес, совершаемых по молитвам старцу Ермогену. Также будет издана брошюра с его рукописным житием, составленным современниками.
По благословению правящего архиерея художником-иконописцем инокиней Макарией Нелинь написан образ преподобного старца Ермогена Албазинского. Он расположен в правом пределе Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Благовещенске, рядом с чудотворной Албазинской иконой Божией Матери.

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *