28.05.2023

В Благовещенске выбрали лучшего школьного повара

Фото: Администрация Благовещенска В Благовещенске прошёл конкурс школьных поваров.

Фото: Администрация Благовещенска В Благовещенске прошёл конкурс школьных поваров. Мнения детского, родительского и профессионального жюри разделились.

Лучшим поваром города стала заведующая производством столовой школы №16 Алена Хромова. Так решило профессиональное жюри.

Победителем, по мнению жюри детского, стала Виктория Устич – заведующая производством столовой школы №15. А по мнению родительского жюри, лучшим повтором стала Валентина Остапенко – заведующая производством столовой 11 лицея.

В конкурсе профмастерства «Вкусное детям» приняли участие 6 поваров городских школ. Готовили первое, второе и десерт. На суд жюри представили конкурсное меню из продуктов, которые используются в школьных столовых – курицу по-капитански, сырники, сырные тарталетки и другие блюда.

Конкурсантов и их блюда оценивали дети, родители и эксперты. Если первые обращали внимание в основном на вкусовые качества блюд, то эксперты оценивали, в том числе соблюдение санитарных правил, «поточности» – «грязные» и «чистые» потоки не должны пересекаться, технологию приготовления. В состав экспертного жюри вошли, в частности, представители амурского Роспотребнадзора, Амурского колледжа сервиса и торговли.

Теперь победительница представит областной центр на региональном конкурсе, сообщает администрация города.

По итогам конкурса, на втором месте оказалась повар школы 12, на третьем – повар школы № 15.

«Мы работаем над тем, чтобы школьное питание в Благовещенске становилось с каждым годом лучше. Совсем скоро мы откроем школьное кафе на базе 26 школы. Также в частности стараемся снизить так называемый коэффициент несъедаемости. Здесь, в том числе, нам помогает и работа с кадрами. На конкурсе мы убедились, что в школьных столовых работают профессионалы своего дела», – отмерила заместитель мэра Виктория Хопатько.

Участниц, не занявших призовые места, отметили в номинациях. Так, повар 11 лицея стала лучшей в номинации «Повар-новатор за креативное и оригинальное блюдо». Повара 28 школы наградили «За творческий подход к работе, за разработку оригинальных рецептов с основами правильного питания». Повар 12 школы стала победителем в номинации «За популяризацию здорового питания у школьников».

Последние новости

Инаугурация Путина готовится в Кремле: будут

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоится 7 мая.

Губернатор Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в Правительстве области. Российско-китайский экономический форум пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и второй год подряд будет выездной площадкой Восточного экономического форума.

Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся

Правительство РФ утвердило отрицательное заключение на законопроект об освобождении крупных предприятий розничной торговли от уплаты НДС при передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *