31.03.2023

«Отсутствуют законные основания»: министр ЖКХ ответил на вопрос о срочном ремонте 16-этажного дома в Благовещенске

Фото: gis.ru В министерстве ЖКХ Амурской области дали ответ на запрос Amur.life о доме 4 на улице Новой в Благовещенске.

Фото: gis.ru В министерстве ЖКХ Амурской области дали ответ на запрос Amur.life о доме 4 на улице Новой в Благовещенске. Фасад этого дома разрушается , а обследование технического состояния конструктивных элементов выявило многочисленные скрытые дефекты.

Жители дома, опасаясь за свою безопасность, пытались добиться включения дома в краткосрочную программу капитального ремонта, но получили отказ. Тогда иск в суд в интересах собственников подала прокуратура. Надзорный орган просил признать решение об отказе минЖКХ включить дом в краткосрочный план ремонта незаконным. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, но апелляционная инстанция встала на сторону прокуратуры и жителей. На региональное министерство ЖКХ была возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос о включении многоквартирного дома в краткосрочный план в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту. Решение было вынесено 7 февраля и вступило в силу, но у министерства ЖКХ есть возможность в течение полугода его обжаловать.

Спустя почти два месяца ситуация не изменилась. Amur.life обратился за комментарием в региональное министерство ЖКХ с просьбой прокомментировать ситуацию.

В минЖКХ в ответ на запрос сообщили, что, исполняя апелляционное определение, повторно рассмотрели вопрос о включении многоквартирного дома в краткосрочный план капитального ремонта. Но положительного решения, которое устроило бы жильцов разрушающегося дома, не приняли.

В ведомстве сослались на условия региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014-2055 годах», отметив, что критериями очередности при проведении капремонта являются износ общего имущества, год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капремонта и то, что дом 4 на Новой включен в программу с плановыми сроками ремонта фасада в 2041-2043 годах.

Основанием для отказа изменить эти сроки и провести ремонт фасада раньше стало то, что собственники не приняли решение установить дополнительный взнос на капремонт в размере, который позволил бы возместить затраченные на капремонт средства в срок не более 72 месяцев с начала проведения работ.

Сейчас денег на капремонт, которые накопили жители проблемного дома, недостаточно для проведения работ: по состоянию на 1 марта на счете сформирован фонд в размере 3,6 миллиона рублей, в то время как предельная стоимость ремонта фасада составляет ориентировочно 59,5 миллиона.

«У министерства отсутствуют законные основания для внесения изменений в Программу в части переноса срока проведения работ по капремонту фасада с 2041-2043 годов на 2023-2025 годы, соответственно и на включение МКД № 4 в краткосрочный план. В администрацию Благовещенска направлено письмо о рассмотрении возможности введения режима чрезвычайной ситуации локального характера на территории МКД № 4, а также проведения специализированной организацией инструментального обследования технического состояния данного МКД», – говорится в ответе за подписью министра ЖКХ Амурской области Алексея Тарасова.

Amur.life обратился за комментарием в администрацию Благовещенска.

«Письмо с такой рекомендацией поступило, решение о необходимости введения режима ЧС по этому адресу пока не принято», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее режим ЧС локального характера был введен на территории соседнего дома по адресу: улица Новая, 2, жителям дома запретили пользоваться лоджиями. Еще раньше с такими же проблемами столкнулись жители многоэтажки на Зейской, 295, - капремонт фасада там провели только после вмешательства прокуратуры и судебных тяжб с Фондом капремонта.

Проблемные дома были построены строительной компанией «Дальсвет». Дом 4 на Новой был сдан в конце 2013 года. По словам жителей, проблемы стали очевидны на третьем году постройки. На фасаде появилось множество трещин, с дома периодически отваливаются облицовочные кирпичи, на техэтаже образовалась трещина. Пока дом был на гарантии, застройщик пытался решать проблемные вопросы, но потом компания обанкротилась.

В 2021 году техническое состояние конструктивных элементов дома обследовали специалисты. Они выявили многочисленные дефекты, выяснили, что застройщик использовал материалы с прочностью ниже проектной, из-за чего снижена прочность кладки участков стен, и пришли к выводу, что появление трещин в фундаментных блоках вызвано браком при строительстве. В целом специалисты пришли к выводу, что требуется немедленное выполнение работ по усилению, а при затягивании сроков выполнения усиления есть риск внезапного обрушения облицовочного слоя.

В 2022 году администрация города обратилась в минЖКХ с просьбой «рассмотреть возможность включения данного многоквартирного дома в краткосрочный план региональной программы на 2021 год по виду "ремонт фасада"».

Но в полученном ответе говорилось, что это не представляется возможным и что собственники вправе сами принять решение о досрочном капремонте, при этом жильцам было предложено увеличить взнос за капремонт – с 8,6 рубля за квадратный метр до 30,86 рубля.

После обращения жителей к решению вопроса подключилась прокуратура. Какие действия будут предприняты сейчас, после повторного отказа минЖКХ, пока неизвестно.

Последние новости

Аппараты УЗИ, рентген-аппараты и спирографы получили больницы Амурской области

Медоборудование поступило в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Новые муниципальные округа появятся в Амурской области

Свой статус сменят Мазановский и Магдагчинский районы.  Еще два района Амурской области будут преобразованы в муниципальные округа.

По результатам прокурорской проверки руководитель организации оштрафован на 90 тыс. рублей за ненадлежащее содержание подвальных помещений

Прокуратурой г. Благовещенска совместно с ГЖИ Амурской области проведена проверка по публикации СМИ о нарушениях при проведении капитального ремонта кровли дома, затоплении подвала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *