29.05.2023

Благовещенцев приглашают стать соавторами проекта по благоустройству парка 40-летия ВЛКСМ. Что для этого нужно?

Фото: Центр развития территорий Сквер 40-летия ВЛКСМ, или как его прозвали горожане «сороконожка», поборется за грант на благоустройство во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в ДФО.

Фото: Центр развития территорий Сквер 40-летия ВЛКСМ, или как его прозвали горожане «сороконожка», поборется за грант на благоустройство во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в ДФО. Для этого Центру развития территорий необходима помощь жителей Благовещенска, от которых ждут фотографии старого сквера.

«Сейчас парк 40-летия ВЛКСМ мы готовим на всероссийский конкурс создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений Дальнего Востока. Фотографии необходимы в составе заявки для исторической справки», – рассказала Amur.life руководитель отдела проекта по обустройству общественных пространств Центра развития территорий Валерия Рооз.

Голосование за выбор общественной территории в Благовещенске для разработки конкурсного проекта проводилось в текущем году. Проголосовать можно было за одну из предложенных территорий: территория по улице Студенческой (от Институтской до Воронкова); сквер 40-летия ВЛКСМ и Крестьянский сквер в одноименном переулке.

Сообщалось, что в случае победы территория получит федеральное финансирование и будет благоустроена в 2024 году. За легендарную «сороконожку» отдали свои голоса 72% участников опроса.

Теперь большая команда работает над проектом благоустройства парка. Задействованы областное правительство и городская администрация, Центр развития территорий, а также архитектурное бюро «КОД». Все необходимые документы и визуализацию проекта им нужно будет подготовить до 20 июня.

«Срок подачи заявки в региональный минстрой – 20 июня. Мы примерно под этот срок ориентируемся, но точной даты, когда будут готовы визуализации я сказать не могу. Сейчас мы изучаем общественное мнение, какие бы функции жители хотели видеть на данной территории, планируем возможность проведения фокус-групп с активистами по функциональному наполнению, а также идет предпроектная работа, то есть сбор и анализ данных о прилегающих территориях, о функциональной наполненности этих территорий и какие-то наброски по имеющейся информации по зонированию пространства», – пояснила Валерия Рооз.

Каждый житель города может стать соавтором проекта пройдя опрос и отправив фотографии старого парка на электронную почту [email protected] с пометкой «Фото Комсомольского парка» – именно так именуют парк в Центре развития территорий.

Сквер , который горожане прозвали «сороконожкой», занимает площадь в 3,2 гектара. До 2020 года парковая зона находилась в пользовании Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН, а в конце 2020 года категория земель была переведена из федеральной в муниципальную и передана для городских нужд.

В январе мэрия проводила опрос по благоустройству парка. Тогда на вопрос – чем бы вы хотели заниматься в этом сквере – чаще всего респонденты отвечали : проводить время с детьми, отдыхать в тишине, заниматься спортом, устраивать пикники и просто гулять.

Последние новости

Полсотни благовещенцев сдали кровь в День донора

Биоматериал помогает спасать жизни людей В Благовещенске почти пять десятков молодых людей поучаствовали в донации.

Новые вирусы нашли у комаров и клещей в России

В России выявили 47 новых вирусов у комаров. В России изучение вирусного пейзажа уже дало результаты - у комаров обнаружено 47 новых вирусов, у клещей - 14,

Подход к канаве, в которую с головой провалилась амурчанка, ограничили сигнальными лентами

Фото: прокуратура Амурской области Прокуратура Зейского района провела проверку по факту затопления моста через водоотводную канаву в микрорайоне Светлый города Зеи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *