19.03.2023

Школьница умерла на уроке физкультуры из-за редкого заболевания

Фото: unsplash.com/ В Санкт-Петербурге ученица 7-го класса на уроке физкультуры в школе при выполнении бега «змейкой» сошла с дистанции и упала.

Фото: unsplash.com/ В Санкт-Петербурге ученица 7-го класса на уроке физкультуры в школе при выполнении бега «змейкой» сошла с дистанции и упала. Несмотря на проведенные бригадой скорой помощи реанимационные мероприятия, врачами констатирована смерть девочки.

Вице-губернатор города Ирина Потехина сообщила, что у умершей девочки было генетическое заболевание. По факту смерти было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», сообщает РИА Новости.

«Окончательное заключение патологоанатомической экспертизы пока не готово – требуется проведение дополнительных достаточно длительных исследований. Но предварительно причиной гибели ребенка называют генетическое заболевание, которое медицина лечить пока не научилась. И симптомы которого у ребенка не были проявлены. Диагностировать его можно было только при обследовании, выходящем за пределы стандартной школьной диспансеризации. А при выявлении – соблюдать строгие правила, минимизирующие риски», – сообщила Потехина.

Она отметила, что школьный врач и педагоги имеют о возможных рисках столько информации, сколько им готовы предоставить родители. По ее словам, за прошлый год в Петербурге зафиксировано более 700 случаев, когда родители не давали согласия на проведение профилактических осмотров детей – либо полностью, либо отдельными специалистами.

Последние новости

Аппараты УЗИ, рентген-аппараты и спирографы получили больницы Амурской области

Медоборудование поступило в рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Новые муниципальные округа появятся в Амурской области

Свой статус сменят Мазановский и Магдагчинский районы.  Еще два района Амурской области будут преобразованы в муниципальные округа.

По результатам прокурорской проверки руководитель организации оштрафован на 90 тыс. рублей за ненадлежащее содержание подвальных помещений

Прокуратурой г. Благовещенска совместно с ГЖИ Амурской области проведена проверка по публикации СМИ о нарушениях при проведении капитального ремонта кровли дома, затоплении подвала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *