16.10.2023

Преподаватель по кибербезопасности перевел мошенникам 4 миллиона

Преподаватель по кибербезопасности одного из технических вузов города Кемерово стал жертвой мошенников и перевел им порядка 4 миллионов рублей.

Преподаватель по кибербезопасности одного из технических вузов города Кемерово стал жертвой мошенников и перевел им порядка 4 миллионов рублей. 51-летнему преподавателю позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, будто в его учебном заведении персональные данные сотрудников продают мошенникам.

«Вскоре ему позвонила якобы специалист банка, которая пояснила, что следует "понизить кредитный потенциал", чтобы информацией не могли воспользоваться злоумышленники. Для этого нужно взять несколько займов в различных банках, после чего перевести денежные средства на "безопасный" счет», - говорится в сообщении.

В течение четырех дней мужчина оформил 4 кредита и продал свой автомобиль. Около 4 миллионов рублей он 20 переводами перечислил на указанные счета, после чего осознал, что стал жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону.

Последние новости

Инаугурацию Путина будут транслировать в прямом эфире. Когда?

Фото: kremlin.ru Телеканал «Россия 1» объявил о прямой трансляции инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая в 12.00 по московскому времени 18:00 по времени Амурской области).

Будущее Свободного навсегда связано с двумя газовыми заводами-гигантами

Выступает Галина Ткаченко. Первое в этом году заседание Общественного совета проектов строительства Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса (АГПЗ/АГХК) состоялось в Свободном 19 апреля.

Первый случай клещевого боррелиоза зарегистрировали в Благовещенске

В Приамурье выросла активность клещей У клещей, отловленных зоогруппой в природных биотопах в рамках мониторинга, выявлены патогены боррелиоаза и анаплазмоза.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *