13.11.2023

Первые штрафы за укусы собак заплатят владельцы питомцев из Благовещенска и Чигирей

В рамках внесенных в законодательство об административных правонарушениях изменений, за вред здоровью, причиненный их животными, амурчанам предстоит раскошелиться на 10 тысяч рублей каждому.

В рамках внесенных в законодательство об административных правонарушениях изменений, за вред здоровью, причиненный их животными, амурчанам предстоит раскошелиться на 10 тысяч рублей каждому.

В обоих случаях ситуации связаны с неправильным выгулом животных — без поводков и намордников. Одна собака укусила прохожего во время прогулки, вторая — «самостоятельно» выходила из подъезда и укусила девочку, которая пыталась в него войти. Что примечательно, животное, напавшее на ребенка, раньше никогда не проявляло признаков агрессии. Чем питомцу не угодила девочка, не поняли ни хозяйка, ни специалисты.

По информации управления ветеринарии региона, в настоящее время на рассмотрении сотрудников ведомства находятся еще около двух десятков подобных материалов. В связи с массовыми нарушениями при выгуле собак специалисты не ждут, что в ближайшее время их станет меньше.

«Размер штрафа — минимум 10 тысяч рублей — не зависит от размера собаки. Он будет одинаковым и для владельца скандального шпица, и для хозяина крупной агрессивной собаки. Наказание предусмотрено также для случаев, когда животные наносят ущерб имуществу людей. На рассмотрении специалистов сейчас есть два инцидента, когда собаки давили кур на чужих подворьях. При этом и пострадавшие от укусов люди, и владельцы поврежденного имущества могут также подать иск в суд. Тогда дополнительно к штрафу хозяину собаки придется возместить причиненный ущерб, оплатить медицинские расходы и моральный ущерб. Общая сумма может в итоге получится значительной», - рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Чего нельзя допускать при прогулке с собакой:

— Выгул без поводка (вне зависимости от размеров животного);
— Самовыгул собаки, а также свободные ее перемещения (даже в присутствии хозяина) в местах скопления людей. Очень часто владельцы отпускают своих животных «побегать» возле дома, что в итоге заканчивается неприятными инцидентами;
— Выгул собак на детских площадках, газонах, территориях социальных учреждений;
— Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка вне огороженной территории, принадлежащей владельцу.

 

Последние новости

Инаугурация Путина планируется 7 мая

Глава Татарстана сообщил в Казани, что инаугурация Путина планируется 7 мая.

Деловую программу АЭФ-2024 посвятят развитию межрегионального сотрудничества

Темой пленарной сессии «АмурЭкспоФорума» в этом году станет «Ценность межгосударственного партнерства в новом многополярном мире».

В России обсуждается исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами

Власти РФ обсуждают исключение из льготной ипотеки семей с высоким уровнем дохода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *