27.11.2022

Ощутимо тряхнуло: второе за сутки мощное землетрясение произошло на Дальнем Востоке

Фото: РИА Новости. Роман Денисов Второй за сутки мощный подземный толчок зарегистрировали 27 ноября рядом с Курилами.

Фото: РИА Новости. Роман Денисов Второй за сутки мощный подземный толчок зарегистрировали 27 ноября рядом с Курилами. О сейсмособытии сообщается на портале eqalert.ru.

По предварительной информации, землетрясение магнитудой 5,4 произошло в 15:59 по местному времени. Эпицентр располагался довольно далеко — в 126 километрах от Севера-Курильска, тем не менее жители почувствовали мощный толчок. «Ощутимо тряхнуло», - комментируют местные.

Очаг залегал на глубине почти 81 километра. Координаты сейсмособытия: 49.521 северной широты и 155.434 восточной долготы. Данных о разрушениях и жертвах нет.

Первое землетрясение произошло в 5:44 по местному времени в районе двух курильских островов - Онекотан и Парамушир. Его магнитуда составила 5,0, сообщает АСТВ .

С начала ноября Геофизическая служба РАН зафиксировала больше десятка землетрясений. Как сообщал Amur.life, они разбудили крупнейший вулкан Евразии Ключевской, а от Шивелуча сейчас ждут мощнейшего извержения.

Жители Курил боятся не столько землетрясений, сколько цунами. Северо-Курильское цунами, вызванное землетрясением в 7 баллов 5 ноября 1952 года около 5 часов утра местного времени и вызвало разрушение нескольких населённых пунктов Сахалинской и Камчатской областей с наибольшим ущербом и человеческими жертвами в городе Северо-Курильске. 10-15 метровые волны, которые начали приходить через 15 минут, за полчаса смыли город, погибло более 1200 человек.

Последние новости

Хирург-онколог: девочке с «маской Бэтмена» грозила меланома кожи

Фото: Baza Случай с Лу́ной Феннер, которую прозвали девочкой с «маской Бэтмена», – уникальный.

Губернатор Ставрополья: в авиакатастрофе один летчик погиб

Фото: телеграм-канал Владимира Владимирова Получены уточненные данные по происшествию с российским военным самолетом в Красногвардейском округе Ставропольского края.

Дороги и здравоохранение: более 350 вопросов поступило на прямую линию с Василием Орловым

Рекордное количество вопросов и обращений отправили амурчане на предстоящую завтра прямую линию с губернатором области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *