24.12.2023

«Клоны» главы Белогорска и руководителей из городской администрации терроризируют белогорцев

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал об участившихся попытках злоумышленников обмануть работников администрации города и остальных белогорцев.

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал об участившихся попытках злоумышленников обмануть работников администрации города и остальных белогорцев. Он отметил, что мошенники пользуются новыми методами обмана и ведут переписку от лиц различных руководителей. Об этом сегодня, 24 декабря, рассказал   Мелюков в своем телеграм-аккаунте. 

Он пояснил, что «клон» его аккаунта в Telegram попытался обмануть одного из его заместителей два месяца назад — тогда же, когда о подобном случае рассказал и мэр Благовещенска . Тогда о ситуации рассказывать не стали, но в этот раз ситуация приобрела другой оборот.

— Сейчас пишу потому, что они не только не успокаиваются, но и совершенствуются, мимикрируют (даже купили премиум статус для «моего» аккаунта) и, главное, расширяют круг лиц, от чьего имени обращаются. На прошедшей неделе мошенники стали вести переписку не только от моего имени, но и от имени руководителей структурных подразделений администрации, — рассказал Станислав Мелюков.

«Работникам администрации и жителям города глава Белогорска дал несколько советов при общении с подозрительными аккаунтами: если вам в Telegram пришло сообщение, подписанное как от руководителя или просто вашего знакомого, в первую очередь обратите внимание на поле под ним. Если там присутствует заблокировать/добавить, значит, этого контакта у вас нет, и он фейковый — то есть, не бывает так, чтобы имеющийся у вас контакт предлагался «добавить» в телефонную книгу; чтобы убедиться в этом, зайдите в профиль собеседника и посмотрите, есть ли там номер телефона. Как правило, его нет; понимая, что общаетесь с мошенником, сами решите, как себя вести — или сразу заблокируйте или, если вам интересно, постройте диалог так, как считаете нужным;. не грубите, лучшее оружие юмор. Обязательно спросите «чей Крым?», от этого вопроса собеседника иногда «подрывает» ; обязательно сообщите настоящему контакту, что от его имени общаются мошенники» .

Глава города добавил, что за 2023 года белогорцы перевели мошенникам 70 миллионов рублей.

Ранее «клон» также появился у телеграм-аккаунта главы Свободного Владимира Константинова.

Скриншот: телеграм-аккаунт главы Белогорска Станислава Мелюкова

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *