12.11.2023

Среди полных кавалеров солдатского ордена Славы — двое свободненцев

80 лет назад - 8 ноября 1943 года - когда произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне, а Красная армия вышла к Днепру и освободила Киев, Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы трёх степеней.

80 лет назад - 8 ноября 1943 года - когда произошёл коренной перелом в Великой Отечественной войне, а Красная армия вышла к Днепру и освободила Киев, Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы трёх степеней.

К концу войны орденом Славы III степени было награждено около 900 тысяч человек, орденом Славы II степени - около 46 тысяч воинов. А 2 670 бойцов стали полными кавалерами - награждены тремя орденами Славы.

Среди полных кавалеров солдатского ордена Славы - двое свободненцев.

Фёдор Семёнович Чижиков до войны работал на вагоноремонтном заводе города Свободного. В сентябре 1942 года Свободненский райвоенкомат призвал его в ряды Красной армии. Боевой путь нашего земляка начался на ржевском выступе. В боях на Курской дуге красноармеец пешей разведки Чижиков заслужил первые награды - две медали «За отвагу». Затем - форсирование рек Десна и Днепр, освобождение Белоруссии. Орденом Славы III степени амурчанин был награждён за бои под Брестом, где отважный разведчик в уличных боях огнём из автомата истребил двадцать пять вражеских солдат и, будучи раненым, остался в строю и дальше бился с оружием в руках.

Осенью 1944 года разгорелось сражение на плацдарме за рекой Нарев возле польского города Пултуск. В этих жарких боях красноармеец Чижиков совершил несколько подвигов. В одной из схваток он лично уничтожил одиннадцать немецких солдат, получил ранение, но продолжал вести огонь по врагу. В следующем бою, когда разведчики захватили важную высоту, наш земляк уничтожил расчёт пулемёта и спас командира разведвзвода, расстреляв набросившихся на него двух гитлеровцев. За отвагу и бесстрашие Ф.С. Чижиков был удостоен орденов Славы II и I степени. После войны полный кавалер ордена Славы проживал и работал в Комсомольске-на-Амуре и в Благовещенске.

Илья Степанович Яковлев до войны трудился в Свободненском районе. В конце 1942 года Свободненским райвоенкоматом направлен на фронт. Воевал мотострелком в танковой бригаде, освобождая от фашистских захватчиков Украину, Белоруссию, Польшу. Первым орденом Славы награждён за переправу через реку Западный Буг в районе Бреста, где он под вражеским огнём снабжал боеприпасами пулемётчиков, что позволило отбить несколько атак противника.

В боях на подступах к германской столице младший сержант Яковлев, отражая с другими бойцами контратаки врага, подорвал гранатами штурмовое орудие «фердинанд», лично истребил более двадцати гитлеровцев, вместе с товарищами блокировал и взорвал дот, способствовал пленению двух десятков вражеских солдат и офицеров. Наградами ему стали ордена Славы II и I степени. И.С. Яковлев не дожил до Победы всего несколько дней, получив смертельное ранение на улицах Берлина.

В память о героях-свободненцах на Мемориале Победы города Свободного установлена стела полным кавалерам ордена Славы.

В настоящее время мне удалось собрать материалы о 109 полных кавалерах ордена Славы - дальневосточниках. Амурские краеведы ранее в своих работах указывали о 17 ветеранах, награждённых солдатскими орденами трёх степеней, которые родились или жили, работали в нашей Амурской области.

Оказывается, ещё один полный кавалер ордена Славы, трудившийся в Амурской области, - это Кобозев Пётр Кузьмич.

В возрасте 16 лет он переехал в Приамурье из-под Тамбова, в 30-е годы работал в депо станции Ушумун Амурской железной дороги (ныне Магдагачинского района). Воевал помкомвзвода пешей разведки под Великими Луками, в Прибалтике, в Восточной Пруссии. В ходе одного из разведпоисков он уничтожил расчёт крупнокалиберного пулемёта. В другом бою в тылу врага разведгруппа старшины Кобозева устроила засаду и уничтожила тринадцать гитлеровцев. А при штурме Кёнигсберга группа отважного разведчика проникла в тыл врага, выявила огневые точки врага, возвращаясь из поиска, уничтожила гранатами двух немецких пулемётчиков и ещё нескольких захватила в плен.

Так воевали и приближали Победу наши земляки - полные кавалеры солдатского ордена Славы.

А.А. МИРОШИН, первый секретарь горкома КПРФ, член Свободненского ЛИТО, представитель движения «Русский Лад».

Фото предоставлено автором.

Последние новости

Клещи покусали каждого второго россиянина

Стало известно число столкнувшихся с укусом клеща россиян.   С укусом клеща сталкивался каждый второй россиянин.

Прокуратура Амурской области в очередной раз встретилась с бизнес-сообществом региона

При начальнике управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Станиславе Карлинском прошла встреча с бизнес-сообществом Амурской области.

Глава Минвостока назвал приоритетные проекты в Благовещенске

Реализацию долгосрочных планов комплексного развития городов Дальнего Востока обсудили на Совете глав во Владивостоке под председательством зампреда российского правительства и полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *