27.11.2022

С 1 декабря начнется преследование за распространение информации о военных в зоне СВО

Фото: mil.ru В России с 1 декабря нельзя будет публиковать на любых ресурсах прогнозы военно-политической обстановки.

Фото: mil.ru В России с 1 декабря нельзя будет публиковать на любых ресурсах прогнозы военно-политической обстановки. Этот пункт входит в приказ ФСБ, в котором любая информация о деталях проведения СВО может быть использована против безопасности РФ.

Приказ опубликован на портале правовой информации. Согласно ему, речь идет о сведениях, которые не содержат гостайну. Полный их список включает 60 пунктов. Данные в перечне делятся на военные и военно-технические.

В списке военных сведений — данные о мобилизации, методах подготовки военнослужащих, местах хранения оружия, мероприятиях по гражданской и территориальной обороне, информация о деятельности Вооруженных сил РФ. К военно-техническим сведениям, которые важны для безопасности России, ФСБ отнесла информацию о развитии космической отрасли, информационной безопасности, ядерной энергетики, данные о развитии вооружения, технологиях, программах «Роскосмоса» и другие.

Тем временем Союз женщин Камчатки распространил наглядный пример, как невинная информация от общения с родственником на СВО может превратиться в материал для стратегической разработки нападения: «Привет, жена! Все мы, 200 новгородцев, доехали в область, возле какого-то села Маленькое в Н-ской области, встали в окопы возле речки на изгибе русла, рядом лес, в нем и сидим. Я попал в 1-й мсв 2-й мср, автоматы есть, скоро, сказал капитан, привезут гранатометы, рядом танк, пока не стреляют, тут наши недавно стоят, новая позиция. И вообще мы во втором эшелоне, впереди нас десантники стоят, все хорошо, но парни грустные, офицеры уставшие, подготовка на полигоне была беглая».

И таких разговоров в сутки перехватывается десятки и сотни. В итоге опытный РЭРовец врага после обработки всех пишет: «В н-скую область прибыло пополнение ВС России из числа мобилизованных, численностью до двух мотострелковых рот. Абоненты (в/с России, номера установлены, в базы данных переданы) сообщают о низком уровне подготовки и временном отсутствии противотанковых средств на рубеже р. Желтая (изгиб реки, кв. 44557) – н.п. Малая, в котором на южной окраине оборудованы окопы, придан 1 ед. танка (предположительно, Т-72). Указанный рубеж обороны создан недавно (не ранее 32 мартобря 2022 года) в качестве второго эшелона обороны 333 АК ВС России. Подтверждается информация о наличии подразделений ВДВ на переднем крае обороны (выбито до 50% процентов личного состава, см донесение от 31 мартобря), а также усталости офицерского состава из-за отсутствия ротации».

Получив такую информацию, дополнив ее данными с коптеров и спутников, командир части ВСУ может принять решение на разведку боем силами до усиленного танком мотопехотного взвода или нанести артиллерийский удар по окраине села Малое.

Последние новости

Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта

Накануне зампред правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел заседание президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Ключевую ставку на уровне 16% годовых сохранил ЦБ

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд. Банк России ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений - 16% годовых, третий раз подряд, следует из заявления регулятора.

Амурские продукты оценят эксперты Роскачества

Знаки Роскачества в скором времени могут появиться на упаковках продуктовых товаров, произведенных в Амурской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *