27.05.2023

Президент или народ: кто решит, кому быть губернатором Приамурья?

Источник фото: kremlin.ru Доклад действующего главы региона Владимир Путин одобрил и пожелал Василию Орлову удачи на выборах.

Источник фото: kremlin.ru Доклад действующего главы региона Владимир Путин одобрил и пожелал Василию Орлову удачи на выборах.

Похоже, амурская предвыборная гонка - 2023 несколько отличается от прошлых губернаторских избирательных кампаний в области.

Так, действующий глава региона Василий Орлов, срок действия полномочий которого заканчивается в этом году, прошёл что-то вроде итоговой аттестации, представив президенту РФ доклад о результатах своей губернаторской пятилетки.

- Если вы одобряете результаты работы, о  которых я вам доложил, прошу одобрить моё выдвижение на  второй срок, - сказал в финале В. Орлов .

- Мне кажется, вас поддержат. Я со  своей стороны желаю вам успехов, - ответил Владимир Путин .

Впрочем, сразу после этого президент попросил заострить внимание на борьбе с  социально значимыми заболеваниями:

Инструменты решения хорошо известны: чистая медицина, социальная реабилитация и т.д. Уверен, что вы понимаете, о  чём я говорю.

Такой формы захода действующего главы в избирательную кампанию не помнится в новейшей истории Приамурья, честно говоря. По крайней мере, предшественники В. Орлова не заручались одобрением первого лица государства перед подачей в облизбирком документов об участии в выборах. Во всяком случае не в публичном медиапространстве.

Судя по комментариям амурчан в соцсетях, к просьбе главы региона жители области отнеслись скептически: «А что, положено у президента разрешения спрашивать? А у народа спросить не хотите?»

Законом не предусмотрено согласование с президентом кандидатов на должность губернатора - не важно, является ли претендент действующим главой региона или он никогда ранее не занимал этот пост, - пояснили в амурском избиркоме . - Такая норма предусмотрена только для тех губернаторов, которые проработали более года и досрочно прекратили свои полномочия. Вот такие кандидаты обязаны согласовывать своё выдвижение с главой государства.

Что касается народа: В. Орлов, несколько раз ранее комментируя своё возможное выдвижение на второй губернаторский срок, отмечал: «Первый фактор  - доверие президента, потому что он направляет, второй - естественно, поддержка народа. Будет задача - будем исполнять. В госслужбе ключевое слово  - «служба». Мы люди государственные».

В общем-то всё правильно и логично: служишь - вот и служи, амурчанам или тому, кому государство скажет. Это и на низовом уровне - рядового избирателя - понимать надо чётко. Но от этого понимания как-то горько: получается, народ уж точно где-то на третьих ролях? В то же время и губернатор (как должность), выходит, - просто менеджер, исполнитель спущенной «сверху» задачи? И значит, решать свои проблемы нужно не с исполнителем, а с его работодателем?

Это просто политический анекдот: губернатор идёт на прямые выборы, согласовывая это с президентом, - комментирует политэкономист, экс-депутат амурского Заксобрания Сергей Труш . - По-хорошему нужно спрашивать одобрения избирателей. Но не забывайте, В. Орлов был назначен президентом в мае 2018 г. Поэтому отвечать такие управленцы должны как раз перед теми, кто их властью наделил, и это точно не жители области. Губернатор и сам является своего рода заложником: возможно, он хотел бы уйти на покой – пятилетка была нешуточной, но ему не дадут уйти - таков менеджмент. А власти сегодня нужны исключительно менеджеры, исполнители, которые будут ставить таких же исполнителей на нижних уровнях - в районах и городах. Потому что муниципальная реформа отодвинула людей от управления в принципе.

Между тем

- Мне лично показалось, что президент не высказал прямого одобрения выдвижения кандидатуры В. Орлова на новый срок, - заявил амурский общественный бизнес-омбудсмен Борис Белобородов . - Да, президент предположил, что нынешнего губернатора поддержат, но не уточнил, кто: амурчане вообще или местное отделение парламентской партии. Полагаю, показана «равноудалённая» позиция президента, не считающего возможным демонстрировать поддержку конкретного кандидата. Мне лично такая позиция главы государства по душе.

Этот комментарий Бориса Леонидовича не случаен. Дело в том, что не так давно Белобородов (председатель регионального отделения «Опоры России», руководитель областного отделения Общества российско-китайской дружбы, доцент кафедры китаеведения АмГУ) был представлен кандидатом на участие в губернаторских выборах от амурских коммунистов. И очень многих жителей области такой альянс удивил. При этом сам кандидат - беспартийный, и в своём взаимодействии с КПРФ всякую идеологическую платформу отрицает: «Мы объединили усилия ради общей цели - сделать жизнь амурчан лучше».

Что касается амурских либералов-демократов, свою кандидатуру на участие в выборах в областном отделении партии пока обсуждают.

Автор: Иван Зубарев

Последние новости

Амурчане передали в зону СВО автомобиль

Об этом сообщил депутат «Единой России» Евгений Косицын Для амурчан, участвующих в специальной военной операции, жители Благовещенского округа снарядили и отправили на передовую УАЗ.

Почти 150 млн рублей направили в Приамурье на соцподдержку жителей

Дополнительные средства направят на поддержку многодетных семей, переселение амурчан из аварийного жилья и ремонт котельных.

Почти 3,5 тысячи мероприятий и около 100 тысяч участников: «Точка кипения-Благовещенск» подвела итоги работы за пять лет

Сегодня в рамках панельной дискуссии «От точки кипения до Центра поддержки инноваций» состоялось подведение итогов работы Точки кипения-Благовещенск за пять лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *