31.01.2023

По партпроекту «Культура малой Родины» в 2023 году обновят более 3 тысяч объектов культуры по всей стране

В бюджете на реализацию всех направлений партийного проекта заложено порядка 16 млрд рублей, отметила координатор проекта  «Культура малой Родины» ,

Среди них — 16 учреждений культуры Амурской области

В бюджете на реализацию всех направлений партийного проекта заложено порядка 16 млрд рублей, отметила координатор проекта  «Культура малой Родины» , председатель комитета Госдумы по просвещению  Ольга Казакова   на совещании с региональными координаторами партпроекта. В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры. 

В бюджете на 2023 год на обновление материально-технической базы ДК запланировано 1,14 млрд рублей; на капремонт и строительство ДК — 4,8 млрд рублей, на обеспечение регионов автоклубами —  414 млн руб. 

« Одно из направлений — «Местный Дом культуры» — предусматривает текущий, капитальный ремонт, обновление материально-технической базы. Для тех территорий, где нет стационарных ДК, будут приобретаться автоклубы », — пояснила Ольга Казакова.

Первые автоклубы появятся и в Луганской Народной Республике.

Ещё одно направление проекта — развитие театров. В этом году на развитие детских и кукольных театров в бюджете предусмотрено 720 млн рублей, на театры малых городов — 546 млн рублей. 

На реконструкцию и капитальный ремонт музеев в бюджете заложено 1,29 млрд рублей, на техническое оснащение музеев — 1,67 млрд рублей. 

Отдельно Ольга Казакова остановилась на проекте «Лица Героев», который  «Единая Россия» запустила в школах в конце января . В рамках него лица Героев планируется размещать на фасадах школ и спортивных учреждений. 

В свою очередь в Минкульте отметили, что со следующего года новые регионы России также примут участие в реализации партпроекта «Единой России». 

Помимо этого, председатель общественного совета партпроекта, художественный руководитель Московского Губернского драмтеатра  Сергей Безруков   рассказал о подготовке VI Международного Большого Детского Фестиваля. 

« В этом году он также состоится с сентября по ноябрь. Появились ещё три дополнительные номинации. Первая — «За лучшую постановку в рамках инклюзивного театра», когда на сцене представлены спектакли, в которых поднимается тема детей с ограниченными возможностями и сами артисты, люди с ограниченными возможностями, участвуют в постановке. Ещё одна номинация — «Театры — школе». Также в прошлом году мы объявили номинацию «Родина — Север». Я бы предложил номинацию немножко расширить и назвать «Моя Родина — мой любимый край », — рассказал он. 

Приём заявок на участие в фестивале уже открыт.

Последние новости

Инаугурация Путина готовится в Кремле: будут

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоится 7 мая.

Губернатор Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в Правительстве области. Российско-китайский экономический форум пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и второй год подряд будет выездной площадкой Восточного экономического форума.

Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся

Правительство РФ утвердило отрицательное заключение на законопроект об освобождении крупных предприятий розничной торговли от уплаты НДС при передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *