17.03.2023

Накопительные счета хотят открывать для россиян с момента их рождения

Законопроект, которым предлагается с 2024 года создавать накопительные счета для каждого новорожденного россиянина, подготовила в Госдуме фракция ЛДПР,

В Госдуме предложили открывать счета для детей с момента рождения.

Законопроект, которым предлагается с 2024 года создавать накопительные счета для каждого новорожденного россиянина, подготовила в Госдуме фракция ЛДПР, пишут "Известия" .

Они должны наполняться, прежде всего, за счет дополнительных нефтегазовых доходов, аккумулируемых в Фонде национального благосостояния в настоящее время. Помимо этого, по желанию пополнять счета смогут и родственники.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что накопительные именные счета должны пополняться ежегодно, вплоть до достижения ребенком 18 лет. Затем средства будут его собственностью, и он будет решать самостоятельно, как их использовать - на приобретение жилья или на образование.

По инициативе, при наступлении совершеннолетия накопленные средства будут храниться в течение 5 лет на именном счете. Если они будут невостребованными, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти - передадут по наследству.

За основу инициативы был взят пример Казахстана. Там аналогичную программу планируют запустить с 2024 года, пояснил зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Парламентарий уверен, что с учетом того, что все природные богатства по Конституции принадлежат народу, целесообразно также реализовать подобную программу. Это особенно актуально с учетом важности решения вопросов борьбы с бедностью и сбережения народа. Нужно, чтобы у молодых россиян имелись дополнительные источники доходов.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

В Приамурье сельхозпредприятия получат возможность обучить специалистов

Источник фото: ru.freepik.com Понесённые расходы производителям компенсирует государство.

В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире и классе таргетный препарат для лечения болезни Бехтерева .

Одарённым детям Благовещенска повысили размер премии

Фото: гордума Благовещенска Решение о повышении премии для одаренных детей Благовещенска городские депутаты приняли на заседании, состоявшемся 25 апреля.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *