29.12.2019

МРОТ на Новый год: Путин повысил минимальный размер оплаты труда и вернул курилки в аэропорты

Президент подписал ряд важных законов Дмитрий СМИРНОВ @dimsmirnov175 Владимир Путин подписал ряд важных законов.

Президент подписал ряд важных законов Дмитрий СМИРНОВ @dimsmirnov175

Владимир Путин подписал ряд важных законов. "КП" рассказывает о некоторых из них.

850 РУБЛЕЙ ПРИБАВКИ

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года вырастет на 850 рублей, или 7,5%. И составит 12 130 руб. в месяц, то есть 100% величины прожиточного минимума за 2-й квартал 2019 года. Соответствующий закон, принятый Госдумой 12 декабря и одобренный Советом Федерации 23 декабря, сегодня подписал Владимир Путин.

"ФРИЗИУМ" В ЗАКОНЕ

Проблемы пациентов с заболеваниями, требующими конкретных и не ввозимых официально в Россию лекарств, переросла в закон. Владимир Путин подписал законопроект, допускающий "ввоз конкретных партий незарегистрированных лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, для помощи пациентам по решению врачебной комиссии". Для ввоза комиссия должна определить неэффективности или невозможности применения у пациента уже зарегистрированных лекарственных препаратов.

КУРИЛКИ ВЕРНУЛИ В АЭРОПОРТЫ

Владимир Путин разрешающий оборудовать в транзитных зонах аэропортов специальные непрозрачные комнаты для курения . В законе об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма теперь появился пункт о допустимости курения табака в "специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции".

Курилки исчезли из российских аэропортов еще шесть лет назад.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

УЧЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ВЫЛОЖАТ В ИНТЕРНЕТ

Генеральная прокуратура теперь будет обязана следить за ведением единого статистического учета ситуации с преступностью. Согласно подписанному президентом закону, именно генпрокуратура определена "субъектом официального статистического учета в сфере сбора и анализа данных о преступлениях, а федеральные органы исполнительной власти и иные федеральные госорганы, представляющие соответствующие первичные статистические данные - респондентами". Сбор информации будет осуществляться через Государственную автоматизированную систему правовой статистики. По этому закону, собранная статистика должна быть выложена в открытом доступе в интернете.

РОССИЙСКОЕ ВИНО ЗАЩИТИЛИ ОТ ПОДДЕЛОК

Жалобы, поступившие президенту от виноделов во время встреч с общественностью, воплотились в закон, задачей которого называется увеличение количества российских виноградников и виноделен. В нем к субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, научные организации и вузы, но закон не распространяется на граждан, которые делают в личном подсобном хозяйстве вино для личных целей и не собираются им торговать.

Устанавливаются требования к "учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений", вводится требование о ведении обязательного декларирования урожая винограда. Официально появляется понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения. Она будет учитывать территориальное деление виноградопригодных земель России.

Строже станут требования к маркировке вина - для исключения обмана потребителей вводятся "обязательные требований к этикетке винодельческой продукции, позволяющих четко отделять вино, крепленое вино, игристое вино от иной винодельческой продукции".

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Амурчанин перевел себе чужие 330 тысяч рублей, но не смог убедить суд, что это подарок

В Амурской области за кражу с банковского счета осудили жителя Шимановского округа.

В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру

Вечером 28 апреля благовещенцы, гуляющие на набережной Амура, стали свидетелями пугающей ситуации.

«Это рекорд»: в Благовещенске 21 человек написал Тотальный диктант на отлично

Фото: Карина Карандашева В Благовещенске подвели итоги Тотального диктанта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *