13.11.2023

Губернатор Василий Орлов презентовал Амурскую область на выставке – форуме «Россия»

10 ноября на ВДНХ все главные активности на международной выставке–форуме «Россия» были посвящены Амурской области.

10 ноября на ВДНХ все главные активности на международной выставке–форуме «Россия» были посвящены Амурской области. Открыл день региона Губернатор Василий Орлов презентацией Приамурья. Глава региона рассказал о самых перспективных проектах, которые реализуются на территории области.

Главный из них – космодром Восточный, решение строить первый гражданский космодром именно на территории Амурской области принял Президент России Владимир Путин. Первый пуск состоялся 23 апреля 2016 года, с тех пор с него на орбиту Земли выведены сотни аппаратов. Сейчас строится стартовый комплекс для ракеты-носителя «Ангара», с которого будут осуществлять пилотируемые запуски.

Также благодаря решению Президента в Приамурье создается газохимический кластер – в основу которого легло строительство газопровода «Сила Сибири», из попутных фракций газа можно производить десятки востребованных и в Китае, и в России продуктов. Поэтому в регионе начали появляться гигантские заводы, которые меняют структуру его экономики. Например, Амурский газоперерабатывающий завод, второй по величине в мире. Сегодня он практически завершен и готовится к запуску. Параллельно идет строительство - Амурского газохимического комплекса, это проект «Сибура». В планах создание предприятий по производству СПГ, газомоторного топлива, заводов по производству метанола и азотных удобрений.

Также губернатор рассказал, как влияет на развитие региона его уникальное географическое положение (у Амурской области самая протяженная границы с Китаем).

«Учитывая разворот экономики на Восток, Амурская область обретает важнейшее значение для страны, становится ключевым транспортно-логистическим хабом. Если когда-то мы рубили окно в Европу, то можно сказать, что сегодня Приамурье – это настоящие ворота в Китай. И они открывается все шире. Появляются огромные возможности для экономики, торговли, культурного сотрудничества и туризма», - сказал губернатор.

Амурская область обретает важнейшее значение для страны, становится ключевым транспортно-логистическим хабом. Три года назад был возведён автомобильный мост в Китай Благовещенск - Хэйхэ, поток машин по нему постоянно растёт.

Сегодня, по поручению Президента, идёт строительство второй ветки БАМа и реконструкция Транссиба. В результате пропускная способность Восточного полигона вырастет на треть, до 210 миллионов тонн. Для Амурской области БАМ – не просто железная дорога, это ее история и важная составляющая экономики региона.

В регионе активно стоят и ремонтируют автомобильные дороги. Главный объект, который сдан в этом году – новый мост через Зею в Благовещенске. Он был построен с опережением на год при поддержке Владимира Путина.

«Развитие нашей транспортной сети значительно упростит для российского бизнеса взаимодействие и с Китаем, и с другими странами АТЭР. В перспективе – речь о десятках и сотнях миллионах тонн грузов, которые будут доставляться с Востока на Запад и обратно по удобным маршрутам. В том числе, продукция, которая производится в самой Амурской области», - сказал губернатор.

Приамурье всегда считалось житницей Дальнего Востока, по объёму производства сельхозпродукции регион занимаем первое место в ДФО.

В прошлом году аграрии поставили абсолютный рекорд – собрали более 1 миллиона 600 тысяч тонн сои. Это порядка 40% от всей сои, производимой в стране. Значительно выросли урожаи пшеницы, кукурузы, картофеля, производство молока и птицы. В области появилось несколько больших животноводческих комплексов, и они продолжают строиться. Это позволяет не только закрывать свои потребности в продовольствии, но и поставлять его в другие регионы и Китай, где оно считается очень качественным и экологичным.

Задача на будущее – развивать перерабатывающую промышленность, чтобы продавать за рубеж не сырье, а готовую продукцию из сои, картофельный крахмал, чипсы, мороженое и многое другое.

Близость к Китаю делает Амурскую область привлекательной для туристов. Набережная с столице области Благовещенске - одна из самых длинных и красивых в стране. Вскоре на ней откроется самый большой в России светомузыкальный фонтанный комплекс, появится современный городской центр «Трибуна» с новыми музеями, современные отели и конгрессно-выставочный центр - новый центр российско-китайского делового и культурного сотрудничества.

В туристическом календаре много событий. Двухнедельная ярмарка культуры и искусств, которая идет параллельно в Хейхэ и Благовещенске. Осенний фестиваль кино и театра «Амурская осень». Российско-китайский хоккейный турнир и ледовые гонки, которые проходят прямо на льду Амура. Есть и совсем новые мероприятия, они тоже станут ежегодными. Это международный гастрофестиваль и фестиваль военных оркестров со всей страны.

Губернатор пригласил всех в Амурскую область лично посетить эти мероприятия, а также прокатиться на единственной в мире трансграничной канатной дороге, которую сейчас строят между Благовещенском и Хэйхэ. Попасть в Китай по ней можно будет за пять минут.

«Сегодня Амурская область – один из главных символов возрождения Дальнего Востока, масштабного процесса, запущенного главой нашей страны. У нас, в Приамурье, перемены выглядят особенно яркими и ощутимыми. Надеюсь, что после знакомства с нашим стендом, вам захочется лично приехать в Амурскую область и увидеть всё своими глазами», - сказал Василий Орлов.

Подытожил выступление губернатор цифрами, которые наглядно демонстрируют развитие региона. За последние 5 лет вдвое выросли доходы бюджета и валовой региональный продукт. Вдвое выросли собственные доходы области. За шесть лет регион привлёк беспрецедентные инвестиции – более 2 триллионов рублей, пишет пресс-служба областного правительства.

Фото пресс-службы.

Последние новости

В больницах Приамурья растет обеспеченность квалифицированными кадрами

Дефицит медиков помогает сократить нацпроект «Здравоохранение». За прошлый год было трудоустроено 129 врачей и более трех сотен специалистов среднего звена, 50% из них пришли в сельские больницы.

Минздрав сообщил о снижении числа абортов в Амурской области

Специалистам женских консультаций удалось сохранить 126 жизней.  Проблема абортов в современных социально-демографических условиях в России занимает особое место.

Проект повестки дня заседания ИКАО, назначенного на 27 апреля 2024 года в 13 часов 30 минут

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ  ЗАСЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ 27 апреля 2024 года  Начало заседания в 13 часов 30 минут  1. О жалобе Халиковой Дины Юрьевны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *