22.05.2023

«Единая Россия» дала старт электронному предварительному голосованию-2023

Оно стартовало в полночь по московскому времени 22 мая и завершится 28 мая в регионах,

Оно стартовало в полночь по московскому времени 22 мая и завершится 28 мая в регионах, где этой осенью состоятся выборы

Ключ шифрования блокчейна предварительного голосования «Единой России» был разделён на четыре части 21 мая — это позволит обезопасить процедуру от внешнего воздействия и сохранить тайну голосования. Их передали на хранение сенатору  Александру Карелину , президенту ПАО «Ростелеком»  Михаилу Осеевскому , замсекретаря Генсовета «Единой России»  Сергею Перминову   и первому зампредседателя комитета Госдумы по просвещению  Алёне Аршиновой .

Части ключа будут храниться в специальных сейф-пакетах. Когда завершится голосование, их соединят и начнётся процедура подсчёта голосов. Блокчейн опубликуют на сайте  PG.ER.RU . Проверить корректность подсчёта смогут все желающие.

Сегодня в системе предварительного голосования зарегистрировались уже более 2 миллионов избирателей или почти 9% от общего количества тех, кто может отдать свой голос в регионах, где проходит голосование,  сообщил  Сергей Перминов. При этом конкуренция кандидатов на предварительном голосовании беспрецедентно высокая.

«Средний конкурс по выборам в заксобрания 7,5 человек на место, в административные центры — 5,5 человек на место. «Единая Россия» создала для электронного предварительного голосования инфраструктуру из более чем 25 тысяч электронных счетных участков», — напомнил он.

В свою очередь, замруководителя думской фракции партии  Евгений Ревенко   выделил особенности   процедуры в этом году. Она впервые проходит в новых регионах. Из-за проблем с интернетом в отдельных территориях и для обеспечения безопасности избирателей предварительное голосование в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях организовано по смешанной форме - онлайн и очно.

«Также в этом году среди кандидатов предварительного голосования — ветераны и участники СВО. Эти люди как никто другой доказали свою преданность Родине и готовность встать на её защиту», — подчеркнул Евгений Ревенко.

Говоря о безопасности процедуры, руководитель ИТ-проектов партии  Вячеслав Сатеев   подчеркнул , что она обеспечивается авторизацией избирателей через Единую систему идентификации и аутентификации (сайт «Госуслуг») и блокчейном. Ещё одним компонентом системы безопасности являются ключи шифрования.

«Ключа шифрования два: открытый и закрытый. Открытый ключ мы введём в систему, и она сможет принимать голоса избирателей. Этим ключом будет шифроваться каждый электронный бюллетень. А закрытый ключ прилюдно под видеозапись разделён и снова объединится для участников процедуры пересчёта голосов только через неделю. Каждый год мы добавляем новые элементы в систему безопасности, и сейчас она полностью соответствует всем нормам защищённости. Мы застрахованы от того, что может проголосовать бот, негражданин или что человек может отдать свой голос не за своего кандидата», — сказал Вячеслав Сатеев.

Напомним, электронное предварительное голосование в Приамурье проходит с 24 по 26 мая. В области процедура пройдёт по четвёртой модели. Списки избирателей утверждали организационные комитеты.

Победители предварительного голосования представят партию на осенних выборах. В Единый день голосования в Амурской области пройдут 14 избирательных кампаний, в том числе избрание губернатора, главы города Свободного, 12 прямых выборов депутатов ОМСУ (166 мандатов).

 

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *