11.03.2023

В России зафиксировали минимальный уровень бедности с начала 1990-х годов

Фото: unsplash.com/ Численность россиян с денежными доходами ниже границы бедности в 2022 году составила 15,3 миллиона человек, или 10,5 процента населения.

Фото: unsplash.com/ Численность россиян с денежными доходами ниже границы бедности в 2022 году составила 15,3 миллиона человек, или 10,5 процента населения. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Годом ранее этот показатель составлял 16 миллионов человек. Ведомство указало, что на это изменение повлияли: рост социальных выплат; реализация адресных социальных программ с учетом наиболее уязвимых групп населения; рост заработных плат, пенсий и иных видов доходов.

Начальное значение «границы бедности» устанавливают на уровне последнего расчетного значения прожиточного минимума. За основу при его оценки берут потребительскую корзину. Этот показатель за четвертый квартал 2020 года – 11 329 рублей. Его ежеквартально увеличивают по уровню инфляции.

В четвертом квартале прошлого года значение границы бедности составило 13 762 рубля, а по итогам года – 13 545 рублей.

При этом в Росстате отметили снижение реальных денежных доходов населения в первые три квартала 2022 года и небольшой рост в IV квартале. В целом за 2022 год реальные денежные доходы снизились по сравнению с 2021 годом на 1,4 %, а реальные располагаемые денежные доходы – на 1 %.

Росстат представил данные без учета статистики по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Инаугурация Путина готовится в Кремле: будут

Официальное вступление в должность президента России Владимира Путина состоится 7 мая.

Губернатор Василий Орлов: «Уверен, на полях «АмурЭкспо» родится много перспективных идей и союзов»

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в Правительстве области. Российско-китайский экономический форум пройдет при поддержке Фонда Росконгресс и второй год подряд будет выездной площадкой Восточного экономического форума.

Правительство отклонило отмену для магазинов налога на продукты, которые могли бы отдавать нуждающимся

Правительство РФ утвердило отрицательное заключение на законопроект об освобождении крупных предприятий розничной торговли от уплаты НДС при передаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *