16.03.2023

В роли машинистов на тренажере тепловозов побывали школьники в Тынде

Мероприятие в рамках месячника «Профилактика нарушений гражданами правил безопасного поведения при нахождении  на объектах железнодорожного транспорта» для юных амурчан провели специалист по охране труда Эксплуатационног

Мероприятие в рамках месячника «Профилактика нарушений гражданами правил безопасного поведения при нахождении  на объектах железнодорожного транспорта» для юных амурчан провели специалист по охране труда Эксплуатационного вагонного депо Тында Наталья Татарникова и специалист по охране труда дистанции сигнализации и связи Валентина Левина совместно с инспектором группы ПДН Тындинского ЛО МВД России на транспорте младшим лейтенантом полиции Екатериной Бронниковой.

Познавательная экскурсия прошла в столице БАМа для учащихся 4Б класса школы №2. Ребята посетили учебный центр профессиональных квалификаций. 

Ребята отвечали на вопросы викторины про железные дороги и объекты инфраструктуры, отгадывали загадки и смотрели видеоролики о правила поведения на железнодорожном транспорте. 

Следующий этап экскурсии стал, пожалуй, самым интересным для школьников. Они пробовали себя в роли машиниста на тренажере тепловозов серии Витязь: управляли грузовым и пассажирским составами в реальном времени суток и при разных метеоусловиях: в снег и дождь. И даже «встретились» с дикими животными и птицами.

Затем школьникам показали макеты станции, вагонов, переездов, оборудования тепловоза и провели в кабинет охраны труда. Там ребята с большим удовольствием примеряли каску, противогаз, наушники и диэлектрические перчатки. В заключение экскурсии каждому вручили памятки о правилах поведения на пассажирских платформах. А на вопрос: «Кем вы мечтаете стать?» ребята дружно ответили: «Машинистами!» 

  - В период каникул дети больше времени проводят на улице. Мы объяснили им, что железнодорожная инфраструктура является зоной повышенной опасности, требует особого внимания и осторожности, - комментирует специалист по охране труда Эксплуатационного вагонного депо Тында Наталья Татарникова. - Важно знать и беспрекословно соблюдать правила безопасного поведения и помнить: железная дорога – не место для игр!

Амурчан в очередной раз призывают провести разъяснительные беседы с детьми об опасности, которую представляет железная дорога, и напомнить ребятам о том, что категорически запрещено: 

- подлезать под пассажирскими платформами и подвижным составом;
- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
- бегать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
- устраивать игры вблизи объектов железнодорожного транспорта;
- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
- подниматься на опоры и конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений;
- прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и ЛЭП;
- подходить к вагонам до полной остановки поезда;
- прислоняться к стоящим вагонам;
- ездить на подножке поезда;
- ходить по обочине и между путями.

Информация и фото эксплуатационного вагонного депо Тында
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Тест на готовность учиться управлять страной прошли участники СВО

80% претендентов, допущенных к тестированию, прошли его успешно. О завершении тестирования участников программы сообщил руководитель блока оценочных проектов образовательной программы "Время героев" Павел Безручко.

Самолет с двумя летчиками потерпел крушение на Ставрополье

Фото: телеграм-канал Владимира Воладимирова Срочное сообщение опубликовал в своем телеграм-канале губернатор Ставропольского края.

Власти Приамурья: развитие гидрометеорологической обстановки в регионе целиком зависит от температуры и осадков

Фото: amurobl.ru Безопасное прохождение весенних паводков в бассейне реки Амур обсудили делегации Амурской области и города Хэйхэ в режиме видеосвязи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *