08.08.2022

В Амурской области продолжают эвакуировать людей и животных из подтопленных районов

В Амурской области паводковая обстановка по-прежнему остаётся сложной.

Источник фото: ГУ МЧС по Амурской области

В Амурской области паводковая обстановка по-прежнему остаётся сложной. В населённых пунктах подтоплены дома, участки и дороги, в некоторых районах людей эвакуируют. Режим ЧС введён в Сковородинском, Зейском и Магдагачинском районах, Тындинском округе и городе Тында.

Самая тяжёлая обстановка складывается в Ивановке Зейского района. Уровень в реке Правый Уркан уже превысил отметку опасного гидрологического явления (ОЯ - 670 см). На сегодняшний день подтоплено 77 домов, 130 приусадебных участков. По данным ГУ МЧС России по региону, тенденция подъёма уровня воды в реке сохраняется.

Для мониторинга паводковой ситуации применяется беспилотная авиационная система. Оперативной группой проводятся подворовые обходы, оповещение населения по громкоговорящей связи, при необходимости оказание помощи населению – подъём мебели и техники, эвакуация населения и животных, доставка воды и продуктов питания.

Также для жителей Ивановки организовали лодочную переправу. Людей эвакуируют в пункт временного размещения в селе Овсянка.

Тем не менее, помимо Ивановки без транспортного сообщения остаются ещё четыре населённых пункта. А именно: село Толбузино Магдагачинского района, село Первомайское, село Уркан, посёлок Могот Тындинского округа.

Более благоприятная ситуация складывается в Тынде. В одноимённой реке наблюдается устойчивый спад воды. Восстановлено транспортное сообщение в направлениях микрорайона Беленький и Таёжный.

С 20.00 часов 7 августа до 8:00 часов 8 августа наблюдается падение на 52 см. За сутки 232 см, - рассказали в администрации Тынды.

Однако там сохраняется режим ЧС. По прогнозам синоптиков, на неделе ещё будут ливни. Мэр Тынды Марина Михайлова призывает амурчан не расслабляться, но и не паниковать.

Штаб и все причастные службы работают круглосуточно, - написала мэр в своём Telegram-канале.

На данный момент в Тынде подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В Тындинском муниципальном округе остаются подтопленными 24 придворовые территории.

С дорожной ситуацией дела в области обстоят не лучше. Из-за ливневых дождей пострадало около 12 км дорог, 4 моста: три на местной дорожной сети и один на региональной. Губернатор Амурской области Василий Орлов рассказал, что в Тындинском районе серьёзно пострадали участки региональных дорог. На дороге Талдан – Соловьевск размыто 2 участка дороги. На дороге Тында – Ларба много размывов по дорожному полотну, после 40 км дороги нет возможности проехать.

На местных дорогах зафиксирован перелив воды через мост на подъезде к посёлку Могот, здесь есть железнодорожное сообщение. Уровень воды по-прежнему высокий, произвести точную оценку не представляется возможным, необходимо дождаться спада воды, - прокомментировал губернатор.

А в Магдагачинском районе на трассе Магдагачи – Толбузино размыло дорогу на 1, 9 и 18 км. На 1 км пострадал мост через реку Горчаки, смыло опору. На 4 км дороги Черняево – Кузнецово перелив воды через проезжую часть. На 2 км дороги Магдагачи – Тыгда перелив воды через проезжую часть на временном объезде.

Амурчане также публикуют фото, видео размытых дорог и мостов. На них можно увидеть весь масштаб ливневого паводка. Жители области поделились кадрами размытого моста через реку Грязнушка. Ситуацию уже прокомментировали в минтрансе. В ведомстве сообщили, что дорогу, связывающую Благовещенск и Зею не удалось восстановить.

На 40 км дороги Зея - Тыгда проезд восстановить не удалось. Движение транспортных средств закрыто. Дежурят экипаж ГИБДД и мобильная бригада МЧС, - прокомментировали в региональном минтрансе.

Сообщается, что восстановлением проезда займутся, когда вода пойдёт на спад. А пока на участках региональных автомобильных дорог Зея-Тыгда и Заречное-Сиан по проходящим четырём маршрутам приостановили рейсовые автобусы. Регулярные перевозки по автобусным маршрутам прекращены: Благовещенск – Зея Зея - Ивановка Зея - Амуро-Балтийск Зея – Сиан Зея – Тыгда

Губернатор Василий Орлов в своём Telegram-канале сообщил, что дороги в области в сильном переувлажнении, поэтому важно выдержать паузу в движении большегрузов. Он обратился к руководителям, направляющим грузовой транспорт в командировки с просьбой воздержаться от движения на несколько дней.

На территории Амурской области ожидается ухудшение погодных условий. По информации Амурского ЦГМС, сегодня, 8 августа в Приамурье по восточным районам пройдут сильные ливни с грозами.

Как ранее писал портал 2х2.su , из-за недавнего циклона в городе Тында из берегов вышла река. Дачные участки и некоторые дома накрыло паводком. Также проезды по дорогам и мостам оказались перекрыты.

Автор: Лилия Фомина

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *