18.03.2023

Синоптики пообещали россиянам теплый апрель

Практически на всей территории России апрель ожидается в пределах климатической нормы.

В Гидрометцентре спрогнозировали теплый апрель.

Практически на всей территории России апрель ожидается в пределах климатической нормы. Это означает, что он будет достаточно теплым.

Температура прогнозируется выше нормы на севере Сибири и на севере Якутии, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам, в апреле происходит стремительное повышение температуры от начала месяца к концу. Если в средней полосе России в начале апреля среднесуточная температура чуть превышает нулевую отметку, то к концу месяца она уже достигает плюс 10 градусов. Преобладающая температура по ночам - плюс 1-6 градусов, днем - плюс 8-13 градусов. В Черноземье - до плюс 16-18 градусов.

Случаются и похолодания: по ночам на севере Центрального округа могут быть заморозки до минус 8 градусов. А днем температура повышается до 5 градусов.

В апреле в центре снегопады случаются редко, но были годы, когда сугробы достигали 10-15 сантиметров. Хотя снег быстро таял.

Апрель прохладнее в  Ленинградской, Псковской и Новгородской областях: ночью 1-4 выше нуля, днем - плюс 6-11 градусов. Воздух может прогреваться до плюс 15-20 градусов на юге - в Ростовской области, Краснодарском крае. Ночи также теплые - плюс 10 градусов.

В апреле на юге Урала - в Свердловской, Курганской и Челябинской областях - ночью не выше плюс 4 градусов, днем около 10 тепла. Самые холодные регионы традиционно - север Якутии, Таймыр, где ночью морозы до минус 15 градусов, днем не намного теплее. Но в этом апреле температура там ожидается выше климатической нормы.

Дневные температуры будут повышаться до плюс 7-12 градусов в  густонаселенных регионах Западной Сибири (Омской, Томской, Новосибирской областях). Такая же погода и в Красноярском крае. Но по ночам заморозки до минус 1-6 градусов. В Приморье - ночью плюс 1-6, днем плюс 8-13 градусов.

В Москве апрель будет укладываться в климатические показатели: по ночам - плюс 1-6, днем до плюс 13 градусов. Почти как и в Приморье.

На северо-западе европейской России, в Западной Сибири, в Красноярском крае, в северных и дальневосточных регионах прогнозируется много осадков. На юге Приморского края ожидается мало дождей.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на  сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Последние новости

Амурчанам предлагают обследоваться на онкозаболевания

Такая возможность есть в рамках дней открытых дверей в медучреждениях, которые проводятся еженедельно.

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Управлением впервые за 4 года зарегистрировано создание общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Управлением Минюста России по Амурской области (далее – Управление) в марте 2024 года принято решение о государственной регистрации общины коренных малочисленных народов Севера–эвенков – Семейной (родовой) общины коренны

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *